Новости
Кузницы миллиардеров. Что окончили богатейшие бизнесмены и видные политики
28 июня 2019
20 вузов, подготовивших наибольшее количество представителей политической и экономической элиты

В этот список вошли те вузы, которые окончило наибольшее число успешных политиков, чиновников, миллиардеров и членов советов директоров крупнейших российских и международных компаний. Учебные заведения ранжированы в зависимости от процента звездных выпускников к общему числу окончивших вуз. Например, у МГУ 153 элитных выпускника, а у МГИМО — 74, но МГУ только на третьей строчке списка, а МГИМО на первой, поскольку доля крупных бизнесменов и известных политиков в общем числе выпускников у МГИМО выше. Такое ранжирование помогает ответить на вопрос, какие вузы дают образование, позволяющее с большей вероятностью попасть в элиту страны. Всего в рейтинге — 17 университетов из Москвы, два — из Санкт-Петербурга и один — из Новосибирска.

1. Московский государственный институт международных отношений

Ректор: Анатолий Торкунов
Количество специальностей: 8
Город: Москва
Год основания: 1944
Известные выпускники: Сергей Лавров (глава МИД России), Владимир Потанин  Алишер Усманов, Дени Бажаев , Сергей Кациев, Игорь Кесаев, Дмитрий Конов, Анатолий Ломакин, Сергей Саркисов, Иван Таврин (бывший гендиректор «Мегафона»).

Дети миллиардеров: Екатерина Федун (дочь Леонида Федуна), Анастасия и Иван Потанины (дети Владимира Потанина), Карен Карапетян (сын Самвела Карапетяна), Саид Керимов (сын Сулеймана Керимова), Дмитрий, Александр и Игорь Минцы (сыновья Бориса Минца), Александр Налимов (внук Василия Анисимова).

МГИМО — традиционный оплот советской, а затем и российской элиты. Здесь учатся дети чиновников и бизнесменов, ранее предпочитавших отправлять своих отпрысков на учебу за границу. Но неверно считать МГИМО вузом только «для своих». Половина абитуриентов поступает из регионов. МГИМО — единственный в мире вуз, где полноценно преподают 54 иностранных языка. В 2019 году вузу исполняется 75 лет.

Источник: Forbes.ru