Новости
Кыллахский фермер возродил заготовку силоса на селе
8 сентября 2020

Хозяйство Виссариона Васильевича Торговкина было создано в 2018 году благодаря участию в программе «Молодой фермер».

На выданную субсидию в 3 миллиона рублей он закупил 15 голов КРС в ООО «Кладовая Олекмы», построил скотопомещение и расширил сенокосные участки. За два года поголовье скота достигло 56 голов, в том числе дойных коров уже 28, сдача молока увеличилась с 40 до 56 тонн, надой с одной фуражной коровы составляет 1800 килограммов.

Ближайшей и вполне выполнимой задачей фермера является достижение 2-тысячного рубежа. Для этого Виссарион вплотную занимается кормопроизводством, посеял овёс на 20 гектарах, возродил силос и сенаж на островном селе. Участвуя в программе по данному направлению, закупил кормоуборочный комбайн, трактор МТЗ-82. Есть в хозяйстве В.Торговкина и мощный трактор для прокладки силосной ямы, грузовик для перевозки зеленой массы, в полном комплекте сеноуборочная техника.

За это лето было заготовлено достаточно кормов для зимовки скота, выполнены намеченные планы: сена запасено 125 тонн, силоса – 50 и сенажа — 30 тонн. Благодаря таким труженикам как Виссарион Васильевич, увеличивается объем сдачи молока в целом по наслегу. При плане 380 тонн в год кыллахцы в августе уже сдали 336 тонн молока.

Такие крепкие фермерские хозяйства являются опорой и составляют основу для развития сельского хозяйства района.

В. Малышев Газета «Олекма»