Новости
Ленск разрабатывает стратегию социально-экономического развития
27 мая 2017

В Ленский район прибыла делегация Центра стратегических исследований Республики Саха (Якутия), который приступил к разработке стратегии социально-экономического развития Ленского района до 2030 года. Делегация работала в Ленском районе в течение трех дней с 23 по 25 мая. Посетив поселки Витим, Пеледуй и села Нюя Ленского района.

Одним из важнейших направлений развития района является малый и средний бизнес, который обеспечивает жизнедеятельность населения района. В ходе визита состоялась встреча ученого  секретаря ЦСИ Надежды Степановой с представителями предпринимательского сообщества и инфраструктурой поддержки бизнеса Ленского района. Главной темой обсуждения стало инвестиционное развитие Ленского района. Предприниматели основным направлением стратегии развития района видят развитие транспортной инфраструктуры, так как из-за обмеления главной водной артерии реки Лена, доставлять груз становится с каждым годом все сложнее. Так же существует проблема ограниченного доступа к финансовым ресурсам.

По мнению разработчика, в стратегию должны войти инвестиционные проекты, направленные на улучшение уровня жизни населения и обеспечение всем необходимым для комфортного проживания в районе.

По итогам встречи были сформированы предложения по улучшению бизнес-климата в Ленском районе.

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства РС (Я) в Ленском районе Елена Глуходед