Новости
Льгота по налогу на имущество организаций: как определить дату выпуска автомобиля
2 ноября 2018

Налогоплательщик приобрел автомобиль в марте 2015 года. Согласно паспорту транспортного средства (ПТС), машина изготовлена в 2015 году. Как определить дату выпуска транспортного средства в целях применения льготы по налогу на имущество организаций? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 25.09.18 № 03-05-05-01/68585.

Напомним, что с 2018 года в отношении движимых объектов, например, транспортных средств, принятых на учет в качестве ОС с января 2013 года, региональные власти вправе предоставлять льготы по налогу на имущество организаций вплоть до полного освобождения от налога. Об этом сказано в пункте 2 статьи 381.1 НК РФ.

Указанная льгота действует только в том случае, если с даты выпуска имущества прошло не более трех лет. В свою очередь под термином «выпуск промышленной продукции» понимается изготовление продукции производителем. Дата выпуска (изготовления) продукции (товара) может определяться на основании технических (заводских) паспортов, этикеток, наклеек на товар и других документов, а также по результатам независимой экспертизы.
В целях применения налоговой льготы в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, необходимо учитывать день, месяц и год изготовления продукции, указанные в названных выше документах. Если в информации изготовителя значится только год изготовления, то датой изготовления техники следует считать 1 июля года изготовления; если названы месяц и год изготовления — то 15-е число месяца, указанного в информации изготовителя.

Что считать датой изготовления движимого имущества, если оно приобретено и поставлено на баланс ранее 1 июля (то есть в период с 1 января по 30 июня) года его изготовления, а в информации изготовителя указан только год выпуска? В Минфине считают, что в таком случае для целей применения льготы по налогу на имущество организаций датой выпуска имущества следует считать день его приобретения «в соответствии с договором поставки по счету-фактуре (товарно-транспортной накладной)».

Таким образом, в описанной ситуации датой выпуска автомобиля, приобретенного в марте 2015 года (изготовлен в 2015 году), является март 2015 года.

Источник: Бухонлайн