Новости
Льготные кредиты аграриям: филиалы банков в улусах не готовы к работе
23 февраля 2017

Первый заместитель Председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев  провел второе селекторное совещание с муниципальными образованиями по вопросу льготного 5-процентного кредитования сельского товарного производства, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам представителя ОАО «Россельхозбанк», на указанную дату подано 12 заявок по льготному кредитованию на общую сумму в 315 млн. рублей. Заявки проходят финансовый анализ, оценку залогового имущества. Из этих заявок только три заявки поданы от крестьянских хозяйств, остальные – от сельскохозяйственных производственных кооперативов.

В целом, на сегодняшний день сельские товаропроизводители занимаются подготовкой документов. Однако улусные отделения некоторых банков отказываются принимать заявки, ссылаясь на то, что не получили указаний по льготному кредитованию от головных офисов в Якутске.

Подводя итоги совещания, первый вице-премьер-министр Алексеев отметил следующие моменты. В муниципальных образованиях следует создать улусные залоговые фонды. К очередному селекторному совещанию поручено собрать конкретные примеры отказа банков по хозяйствам, в том числе — личным подсобным хозяйствам с указанием причин. Также необходимо указать – насколько задерживается рассмотрение документов банками. Главам улусов, наслегов, специалистам сельского хозяйства, банковским работникам рекомендовано провести активную разъяснительную работу по льготному 5-процентному кредитованию аграриев.

Петр Алексеев сказал, что все случаи слабой работы, нецелесообразных отказов банков будут доведены до центральных офисов банков и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.