Новости
Ликвидировать фирму можно будет, только полностью расплатившись с сотрудниками
2 июля 2020

Близится принятие Госдумой законопроекта (29 июня 2020 года предложено его принять в третьем чтении, запланированном на 7 июля), который запретит фирмам-работодателям ликвидироваться до момента завершения расчетов с работниками по выплатам при сокращении (ликвидации организации).

Кроме того, законопроект изменит сам порядок исчисления соответствующих выплат. Из статьи 178 ТК РФ будет исключена норма о том, что за работником сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не выше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вместе с тем, будет предложено два варианта последующих расчетов с ним:

  • вариант, при котором работодатель платит сокращенному работнику выходное пособие, затем средний заработок за второй месяц со дня увольнения (или часть данного месяца пропорционально периоду трудоустройства, который приходится на соответствующий месяц), а по решению Службы занятости – средний заработок также за третий месяц (или его часть);
  • вариант, при котором работодатель сразу после увольнения платит человеку выходное пособие и еще два средних заработка (независимо от того, трудоустраивается уволенный или нет в последующие три месяца).

Второй вариант позволит ускорить процедуру ликвидации, которую фирма-работодатель не сможет завершить, не выплатив положенное работникам.

Источник: Современный предприниматель