История успеха
Лолита Смоленская: «Я искренне обожаю то, чем занимаюсь»
26 августа 2021

Самозанятая Лолита Смоленская, руководитель творческой мастерской «ENJOY» (Instagram @enjoy_masterskaya_ykt), рассказывает, почему молодые люди выбирают предпринимательство и как хобби может перерасти в бизнес.

По-настоящему увлеченный человек легко может стать экспертом в любимой сфере. Имея необходимый багаж знаний, навыков и инструментов, превратить увлечение в дополнительный или постоянный заработок вполне возможно.

Заниматься «любимым делом»

Лолита Смоленская признается, что всегда хотела иметь своё дело. Ещё с детства ей претила идея работать на кого-то, сидя в офисе, загнанной в рамки.

Опасения подтвердились на практике. Несмотря на успешное продвижение по служебной лестнице, её терзало желание найти работу, которая приносит не только прибыль, но и радость. Расставив приоритеты, Лолита решила зарегистрироваться в качестве самозанятой и открыть творческую мастерскую «ENJOY», где она проводит мастер-классы по декорированию, росписи, живописи, изготовлению мыла, изделий из эпоксидной смолы и другим направлениям.

— «Мне есть чем поделиться с людьми. Я искренне обожаю то, чем занимаюсь. Хочу подарить всем частичку своей души», — говорит Лолита Смоленская.

Бизнес на опыте и знаниях

— Чему можно научиться на Ваших мастер-классах?

Направлений мастер-классов действительно много: от создания простых «градиентных» композиций акрилом или гуашью, заканчивая картинами из эпоксидной смолы и уроками по творческому английскому языку. Я готова делиться всем, чему научилась за свою жизнь.

Занятия проводятся как индивидуально, так и в малых группах. По формату тоже стараемся не ограничивать себя – это могут быть различные творческие курсы, тематические детские дни рождения или любые другие праздники, мероприятия по индивидуальному сценарию.

Какова была основная идея создания мастерской?

— Показать людям, что творчество помогает нам по-настоящему понять и почувствовать себя, а значит и полюбить себя.

Какие вложения понадобились на начальном этапе?

— У нас взаимовыгодные условия с арендатором, поэтому мой стартовый капитал – это знания и опыт. Остальные траты колеблются в районе 30 — 50 тысяч рублей. То есть про окупаемость пока речи не идёт, средства идут на закупку материалов или на повышение квалификации. Со временем, конечно, будет прибыль, нисколько не сомневаюсь в себе.

— Почему предпочли самозанятость, а не ИП или ООО?

— Считаю, что данный режим как нельзя лучше подходит начинающим предпринимателям, благодаря своей простоте и удобству. Налог на профессиональный доход не привязан ни к каким электронным кассам, не требует постоянной сдачи отчетности и ежемесячных платежей. Вся данные, расчеты, история операций и касса у тебя под рукой, прямо в телефоне.

— На какую аудиторию ориентированы Ваши курсы и как находите клиентов?

— Для занятий творчеством нет никаких границ. Аудитория различная: от малышей до пенсионеров. Со всеми очень комфортно работать, люблю поговорить со своими учениками обо всем на свете, и так как я по образованию педагог-психолог, иногда провожу Арт-терапии и психологические разгрузки.

По поводу поиска клиентов могу сказать, что «Сарафанное радио» – лучшая реклама. Сначала мастер-классы посещают одни, потом приходят их друзья, знакомые и так по нарастающей.

— Не боитесь, что любимое дело может превратиться в рутину?

— Как говорится, у человека должно быть минимум четыре хобби: первое – для души, второе – для поддержания себя в форме, третье – для зарабатывания денег и четвертое – для расширения мировоззрения.

Так и у меня четыре хобби, каждому нахожу время, поэтому не боюсь, что меня застигнет рутина.

Что посоветуете напоследок?

— Не бойтесь рисковать, превратите своё хобби в бизнес, любите то, что делаете и делайте то, что любите.

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес».