История успеха
Люди труда: семья Федоровых на протяжении 28 лет обеспечивает население теплом
3 февраля 2021

Сегодня мы расскажем о семье Федоровых из Амгинского наслега, которая вот уже на протяжении 28 лет занимается заготовкой дров-швырков и обеспечивает население теплом в зимние холода. Каждый год глава семьи Георгий Сергеевич, сын Анатолий и внук Никита, несмотря на сильные морозы, остаются верны своему делу.

Начало деятельности по заготовке дров заложил сын Анатолий. Впервые Анатолий Георгиевич с дядей Дмитрием Сергеевичем Федоровым заготовили дрова-швырки в далеком 1993 году. Сам Анатолий называет дядю «его первым наставником» в этом деле. Вместе с ним они проработали пять лет.

Как рассказывает Анатолий, в 1998 году они с отцом устроились работать в ДРСУ, где они занимались строительством, а в зимнее время заготавливали лес на пиломатериалы для мостов. С 2002 по 2006 годы Георгий Сергеевич и Анатолий по договорам заготавливали дрова-швырки для организаций РайПО, ветуправления и частного сектора. В 2008 году Анатолий зарегистрировался в качестве предпринимателя.

В год за отопительный сезон Федоровы в среднем заготавливают 2,7 тыс. кубов дров для нужд населения. Сезон обычно начинается с начала ноября и продолжается вплоть до середины апреля. Деятельность предполагает отсутствие выходных и условия работы даже в максимально сильные морозы, так как жителей необходимо обеспечивать теплом в любое время.

Техники раньше у семьи не было, но они все равно продолжали работать на договорных основах с организациями и населением по лесобилету. И, наконец, в 2006 году приобрели автомашину ЗИЛ-157, известную в народе как «краб», которая уже 15-ый год задействована в работе.

Как и везде, бывает не все так гладко. В последнее время трудности встречаются в поиске наемных работников. Молодежь не выдерживает темпы и нагрузку работ. Также имеются проблемы с техникой в эксплуатации в сильные морозы и короткое световое время работы в зимний период.

— «Зима у нас проходит быстро. … В основном, семья всегда занята работой. Летом мы строим дома, заменяем оклады, заборы, сараи у жителей. Отцу исполнилось 70 лет, поэтому иногда его подводит здоровье. Очень надеюсь на то, что в следующий сезон отец еще будет руководить бригадой в лесу, так как он никогда не мог сидеть без дела, ведь движение – это здоровье и жизнь», — поделился Анатолий Георгиевич.

Именно такие люди как семья Федоровых, любящие труд, живут среди нас и становятся примером ответственности, верности делу и здорового образа жизни для односельчан. От имени жителей Амгинского наслега выражаем искреннюю благодарность Георгию Сергеевичу и Анатолию Георгиевичу за ваш неустанный труд во благо жизнеобеспечивающей сферы села! Желаем крепкого здоровья, благополучия и счастья!

Авторы Анна Прибылых и Владимир Колосов

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»