Новости
Максим Карбушев: Якутия будет активно развивать импортозамещение
10 марта 2022

В сегодняшней экономической ситуации Якутия должна более активно развивать местные предприятия. В числе приоритетных задач – импортозамещение, поддержка местных товаропроизводителей. Об этом ЯСИА заявил и.о. министра предпринимательства, торговли и туризма республики Максим Карбушев отметив, что в первую очередь, это возможность для предпринимателей сферы туризма и местного производства и сельского хозяйства.

И. о министра сообщил, что у Якутии уже есть положительные примеры в сфере импортозамещения. Например, бренд женской одежды «SOLKO», ателье «Кэрэ», компания «Саха чай» и другие.

«У нас в последние годы достаточно быстро развивается сфера внутреннего туризма. Только в 2021 году субсидии на строительство гостевых домов предоставлены 16 субъектам малого и среднего предпринимательства. В этом году мы продолжаем работу в данном направлении. Нам необходимо добиться того, чтобы потребители осознанно выбирали нашу продукцию. Допустим, товары под маркой «Сделано в Якутии». Так, в сентябре 2020 года нами запущена Единая торговая площадка Etp14.ru. Это большой маркетплейс с платежной системой, где представлены товары, произведенные якутскими предпринимателями», — сказал Максим Карбушев

Он сообщил, что торговая площадка предлагает мужскую и женскую одежду и обувь, книжную продукцию, сувениры и аксессуары.

«В интернет-магазине можно приобрести продукцию для дома, продукты эко-питания, товары для красоты, ювелирные изделия, якутские ножи, посуду, хомус и многое другое. Более того, через раздел «Туризм» можно забронировать домик на туристической базе и выбрать тур по самым живописным местам Якутии», — отметил и. о. министра.

По данным министерства, уже 89 местных товаропроизводителей зарегистрированы на ЕТП «Сделано в Якутии» с общим количеством размещенных позиций товаров – более 500 продукций. В среднем за день сайт посещают 500 раз.

«Я надеюсь, что предприниматели станут еще более заинтересованы в производстве. Но, безусловно, для этого понадобится поддержка государства. Это доступные кредиты, льготные займы и т.д. Тогда они получат возможность нарастить производство, чтобы закрыть недостаток товаров иностранного происхождения. Сейчас мы должны активно думать над тем, что нам необходимо предпринять, чтобы предпринимательское сообщество более активно интегрировалось в процесс», — отметил он.

Также он отметил, что министерством прорабатываются механизмы антикризисного финансового продукта от Фонда развития предпринимательства РС(Я).  Будут введены кредитные каникулы. Также правительство рассматривает меры налоговой поддержки, субсидирования процентов по банковским кредитам.

Источник