Новости
Максим Решетников обсудил с членами РСПП меры поддержки бизнеса
17 апреля 2020

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников провёл совещание с членами рабочей группы РСПП в режиме видеоконференции.

Участники обсуждения пришли к заключению, что в условиях объективного ограничения ресурсов на поддержку отечественного бизнеса необходимо их использовать наиболее эффективно, адресно купируя риски и создавая условия для устойчивой работы.

 

На совещании члены РСПП озвучили ряд своих конкретных предложения в этом направлении. В том числе о необходимости принимать не только точечные, но и системные, отраслевые решения.

 

Правительством уже организована работа по поддержке граждан, малого и среднего предпринимательства и отраслей, признанных в наибольшей степени пострадавшими. Но сегодня российской экономике нужны дополнительные меры, которые бы в ближайшей перспективе обеспечили не только устойчивое прохождение кризиса, но и динамику роста после его окончания.

 

Прямо сейчас ведётся стресс-тестирование, которое поможет оценить реальные проблемы как в целом по отраслям, так и по каждой компании. Вместе с тем результаты стресс-тестов ответа на вопрос о форме, размере и сроках оказания поддержки не дадут. Чтобы ответить на такие вопросы, Правительство завершает формирование нормативной базы, формализующей порядок принятия решений о выделении поддержки, формах и сроках поддержки.

 

На совещании членам РСПП сообщили, что точкой сбора запросов на государственную поддержку предполагается сделать оперативный штаб при Межведомственной антикризисной комиссии, сформированной в Минэкономразвития. Уже практически завершена работа по подготовке методических рекомендаций, где предельно простым языком будет прописан алгоритм действий по получению поддержки.