Новости
Малому бизнесу компенсируют расходы при размещении ценных бумаг на бирже
14 июля 2021

Минэкономразвития завершён первый этап отбора субъектов МСП, которым будет компенсирована часть понесённых ими затрат на выпуск облигаций и выплату процентного (купонного) дохода по ценным бумагам.

На участие в программе и выплату субсидий заявки подали 19 российских компаний на общую сумму 102 млн рублей: 16 млн рублей будет направлено на возмещение части затрат по листингу облигаций (до 1,5 млн рублей), 86 млн рублей – на выплату процентного (купонного) дохода.

«Наша задача – сделать доступными все возможные финансовые инструменты для развития бизнеса малых и средних предприятий. Особенно в таких сложных сферах, как биржевое размещение», – пояснила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Она рассказала, что с 2019 года Минэкономразвития поддержало почти тридцать компаний, ставших эмитентами в рамках специальной программы. Компании-участники программы привлекли на фондовой бирже суммарно почти 8 млрд рублей.

«Все эти компании субъекты МСП – средний бизнес с оборотом до 2 млрд рублей в год, из производственной сферы, IT-разработчики, торговые компании. Для реализации этого механизма финансирования в 2021 году из бюджета выделено 293 млн рублей: 27 млн рублей будут направлены на выплату субсидии по размещению облигаций и 266 млн рублей – на выплату процентного дохода», – сообщила Татьяна Илюшникова.

Замминистра также обратила внимание, что подать документы на второй отбор компаний-эмитентов в рамках реализации программы нацпроекта МСП можно будет в сентябре 2021 года.

По сравнению с 2020 годом объём субсидий был увеличен в 2 раза (в 2020 году выделено 163,9 млн рублей). Этот механизм позволяет дополнять другие меры государственной поддержки бизнеса, чтобы все инструменты работали на взаимное дополнение.

«Для повышения привлекательности облигаций и ускорения их размещения либо предоставляются гарантии «Корпорации МСП», либо «МСП Банк» выступает якорным инвестором – выкупает существенную долю выпусков. В 2019–2021 годах была оказана поддержка 16 выпускам на сумму 6,61 млрд рублей», – рассказал Александр Исаевич, генеральный директор «Корпорации МСП».

«Правительственные субсидии оказывают существенную поддержку эмитентам и делают более доступными биржевые инструменты привлечения инвестиций для компаний МСП. В Секторе Роста Московской биржи в настоящее время обращаются 44 облигации эмитентов МСП. В 2020 году 12 эмитентов МСП разместили облигации объёмом 6,5 млрд рублей, а за первое полугодие 2021 года ещё 10 эмитентов МСП вышли на биржу с размещением облигаций на общую сумму 6,8 млрд рублей», – отметил управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Московской биржи Владимир Гусаков.