Новости
Малые инновационные компании Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН представили свои проекты Ил Дархану
16 января 2017
13 ЯНВАРЯ Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел выездное совещание с посещением совместного цеха Института физико-технических проблем Севера им. В.П.Ларионова СО РАН с малым инвестиционным предприятием «Дабан» по производству блок-контейнерных модулей для быстровозводимых домов.

Егор Борисов поставил перед производителями быстровозводимых домов условие, что республика сделает заказы только если они будут использовать в стеновых панелях в качестве утеплителя базальт, производимый в Якутии.

Ил Дархан подчеркнул, что одним из приоритетных направлений Стратегии развития региона до 2030 является развитие местного производства. «Внутренний рынок нужно обеспечивать, насколько возможно. Этим должны заниматься все министерства. Мы эту политику будем развивать. То, что можно сделать в республике, нужно производить здесь», — отметил Егор Афанасьевич.

При этом он добавил, что камнем преткновения в развитии местного производства является финансирование. Средства на эти цели, по словам Борисова, должны быть найдены в течение одного-двух лет. «Даже в ущерб других направлений, но средства найдем», — заверил глава.

Премьер-министру Евгению Чекину дано поручение – помочь изыскать оборотные средства, необходимые для дальнейшего развития производства блок-контейнерных модулей для быстровозводимых домов и посмотреть, можно ли наладить выпуск металлических конструкций в республике.

По мнению Егора Борисова, модули можно использовать в качестве жилья на конебазах и фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях республики.

По другим представленным на совещании инновационным проектам (изготовление алмазных инструментов, а также сепаратора для автоматического отделения и поштучного извлечения зерен алмазов из концентратов) глава республики посоветовал быстрее оформить права на интеллектуальную собственность. Последним изобретением уже заинтересовалась компания «АЛРОСА», заключен соответствующий договор по разработке и изготовлению. «Если возникнут какие-то трудности по данным вопросам, обращайтесь ко мне», — посоветовал Борисов.

На совещании также была презентована мобильная противопаводковая дамба, которую изобрели за рубежом. Глава дал указание председателю Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Юрию Зайцеву изучить и при необходимости заказать данные приспособления для защиты населенных пунктов республики.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА:

В начале 2015 года Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН совместно с ООО «Дабан» в Экспериментально-производственном корпусе института начали производство модульных офисно-бытовых домиков.

Производство высокотехнологичное: каркас собирается из сложно-гнутых стальных листов, что позволяет осуществлять сборку 1-2 блок-модулей за день. Стандартный комплект состоит из каркаса, пола и потолка, а стены изготавливаются по желанию заказчика, при этом потолок и стены обшиты ламинированным ДСП, на полу – линолеум, окна и дверь – из стеклопакета, утеплитель – базальтовые маты. По желанию заказчика блок-модуль оснащают сантехникой, встроенной мебелью и необходимым оборудованием.

Домики – транспортно-пригодные: габаритные размеры – 6х2.4х2.8м, причем, имеется возможность сложить в одном пакете 3 разобранных блок-модуля, доставить до места назначения и собрать на месте.

Модульность домиков позволяет собрать здания разной конфигурации и площади, в том числе возвести двухэтажное помещение.

Технология стала результатом научных разработок в области тепломассопереноса, базальтовых технологий, а также деятельности  проектно-конструкторских служб института в сочетании с опытом ООО «Дабан» в сооружении конструкций из алюминиевых профилей.

В настоящее время в институте ведутся работы по стандартизации и сертификации изделия.

Источник: egorborisov.ru