Новости "Центра "Мой бизнес"
Малый бизнес на передовой в тушении пожаров в Момском районе
24 июля 2020

Лето 2020 года в Момском районе выдалось на редкость жарким и засушливым. Неделями температура не снижалась ниже 30-35 градусов и в результате сухих гроз начались лесные пожары.

Первый пожар был зарегистрирован 27 июня. Совместными усилиями местных жителей и добровольцев пожар был ликвидирован. Режим ЧС был снят. Но последующие дни погода разгулялась, дни были знойные, сухие и с сильными порывами ветра. Потушенный большими усилиями пожар вспыхнул вновь, несмотря на круглосуточное наблюдение.

Из-за отсутствия дождей и наличия торфяников, миновав минерализованную полосу, пожар устремился к районному центру. Огнище бушевало за 3 км от поселка, а на расстоянии менее 2 км от того места находится нефтебаза. В связи с чем, ночью на тушение пожара в экстренном порядке подняли на ноги более 100 мужчин, в районе вновь была объявлена чрезвычайная ситуация.

22 июля для тушения пожара из Якутска прибыли 15 сотрудников лесопожарных формирований и 5 работников ГАУ «Якутресурс». Все понимают, что эта беда общая и обуздать стихию удастся только там, где совместно действуют все – и граждане, и местные власти, и предприниматели, работающие в районе.

В настоящий момент, к работе по тушению лесных пожаров привлечены 11 единиц техники – водовозки, трактора. Пока мужчины сражаются с огнем женщины встали у плит и готовят воду, прохладительные напитки, горячую еду, пекут пирожки и оладьи, чтобы накормить тех, кто на передовой.

Наши индивидуальные предприниматели не остались в стороне от всеобщей беды, тут же откликнулись, помогли продуктами, водой, одноразовой посудой. Хочется выразить слова благодарности нашим предпринимателям: Нине Недвиге, Тимофею Хабарову, Оксане Шкулевой, Абукару Муталиеву, Виктору Габышеву, Татьяне Ивановой, Надежде Карповой, Петру Егорову, Саргылане Фазульяновой, Фекле Черовой за предоставленную бескорыстную помощь, так необходимую для ребят-пожарных, сражающихся с огненной стихией.

Все предприятия и организации помогают рабочей силой и техникой, а Момское землячество в Якутске организовало сбор денег для приобретения ранцев для тушения пожаров и респираторов.

Сегодня прилетает воздушное судно МИ-8 Хабаровского АСЦ МЧС России с водосливным устройством — на эту помощь возлагаем большие надежды.

Борьба с огнем продолжается, но мы уверены, что общими усилиями мы сможем побороть огненную стихию.

Автор Добрянцева Наталья

Представитель «Мой бизнес» в Момском улусе