Новости
Малый бизнес освободят от проверок Федеральной антимонопольной службы
19 марта 2018

Соответствующее Постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Документом утверждены критерии риска для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, определяющие частоту плановых проверок.

На основании постановления бизнес разделен на три группы: со средней, умеренной и низкой степенью рисков. В отношении предпринимателей, попавших в последнюю категорию, плановые проверки проводить не будут. В большинстве случаев это малый бизнес. К категории умеренного риска отнесены компании с выручкой свыше 10 миллиардов рублей — те, что осуществляют производство и продажу лекарств и медицинских изделий, работающие в сфере здравоохранения, ЖКХ и так далее. Их плановые проверки могут проводиться раз в пять лет, не чаще.

Там, где риски наиболее высоки, плановые проверки будут проводиться раз в три года. В первую очередь это касается естественных монополий, таких компаний в России более 100. К такой же средней категории риска относятся и все торговые сети с выручкой свыше 400 миллионов рублей в год.

«Вопросы реформирования контрольно-надзорной деятельности неоднократно рассматривались на площадке областного парламента. В конце марта в рамках работы круглого стола предпринимателям рассказали о риск-ориентированном подходе при проведении проверок со стороны органов прокуратуры, Управления Роспотребнадзора, пожарного надзора и трудовой инспекции. На мой взгляд, принятое Постановление, регламентирующее работу ФАС, ожидаемо и своевременно. Малый и средний бизнес должен быть максимально освобожден от избыточного внимания контролеров. Не стоит забывать, что по поручению Президента России в ближайшие годы вся контрольно-надзорная деятельность будет переведена на риск-ориентированный подход. Именного для этого сегодня формируется новая нормативная база», — отметил председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров.

Источник: http://www.sndko.ru/