Новости
Малый бизнес возвращается за границу
16 августа 2021

Малый бизнес стал оптимистичнее смотреть на перспективы внешнеэкономической деятельности (ВЭД), однако всё ещё негативно оценивает свои возможности выйти на международный уровень.

Согласно исследованию платёжной системы «Таможенная карта» (группа банка «Открытие») и НАФИ, индекс деловой активности ВЭД повысился на 17 пунктов, но пока остаётся отрицательным. Улучшения экономической ситуации у зарубежных партнёров ожидают только 24% респондентов, ещё 36% опрошенных уверены, что в ближайшие полгода ситуация в бизнесе улучшится у них самих.

По данным исследования, 50% представителей малого бизнеса с начала пандемии коронавируса снизили объёмы внешнеторговой деятельности. Только 11% предпринимателей COVID-19 помог наращиванию поставок за рубеж. Для 39% респондентов коронакризис никак не отразился на международной активности.

Восстановить показатели до докризисного уровня по ВЭД удастся только через полгода-год, уверены 62% предпринимателей. Только у 10% бизнесменов объёмы внешнеторговой деятельности восстановились до докризисного уровня. Ещё 5% представителей малого бизнеса ждут улучшения ситуации с ВЭД в ближайший квартал.

Объём продаваемых и закупаемых товаров планируют оставить на прежнем уровне 51% экспортёров и 55% импортёров. В то же время увеличить обороты планируют 24% экспортёров и 20% импортёров.

Самой большой проблемой, которую указали 16% опрошенных, оказалась организация логистики и перевозок. Ещё 14% респондентов испытывают проблемы с оформлением таможенных услуг. 9% предпринимателей сообщили о трудностях с декларированием товаров и сопутствующей отчётностью. По мнению представителей малого бизнеса, решить эти проблемы можно было бы, обеспечив доступность справочной информации, консультационной поддержки, а также модернизировав документооборот.

Источник