Новости
Малый и средний бизнес Якутии получает господдержку
22 июля 2021

20 декабря Федеральная налоговая служба РФ совместно с Минэкономразвития России впервые собрали и опубликовали на едином ресурсе сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку. Обновление единого реестра субъектов МСП – получателей поддержки происходит на ежемесячной основе.

Реестр создаётся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По состоянию на 15 июля согласно информации Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) размещено 182 632 фактов поддержки 20 437 получателям поддержки, в том числе:

— Финансовая поддержка – 27 593 факта (15,11 %);

— Информационная поддержка – 753 факта (0,41 %);

— Образовательная поддержка – 2 348 фактов (1,29 %);

— Консультационная поддержка – 151 356 фактов (82,87 %);

— Имущественная поддержка – 450 фактов (0,25 %);

— Инновационная поддержка – 132 факта (0,07 %).

Наибольшую долю среди категорий субъектов МСП — получателей поддержки занимают Микропредприятия – 97,25 %. Среди видов получателей поддержки наибольшую долю занимают Индивидуальные предприниматели – 83,27 %.

За 6 месяцев 2021 года в Якутии оказано 3 928 фактов поддержки.

В единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки (https://rmsp-pp.nalog.ru) вносят свои отчеты об оказанной поддержке следующие органы исполнительной власти Республики Саха (Якутия):

1. Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия);

2. Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия);

3. Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия);

4. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия);

5. Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Ведение единого реестра субъектов МСП – получателей поддержки позволит властям, а также самим предпринимателям, не только иметь открытый и регулярный доступ к сведениям о предоставленной поддержке по конкретным субъектам МСП, но и анализируя эти данные, оперативно обеспечивать корректировку и повышение эффективности как самих мер, так и затрачиваемых ресурсов.

В целях размещения сведений в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки, сведения об оказанной поддержке предоставляются на постоянной основе в течение месяца оказания поддержки в срок до 5-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о предоставлении или прекращении оказания поддержки либо обнаружения нарушения порядка и условий предоставления поддержки, в том числе нецелевого использования средств поддержки. Сведения об оказанной поддержке представляются организациями, предоставляющими поддержку в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием сайта ФНС России в сети «Интернет».