Новости
Мамы Якутии бесплатно научатся основам бизнеса
30 сентября 2020

19 октября в Якутии стартует федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Желающие пройти бесплатное бизнес-обучение могут подать заявки до 12 октября. Чтобы успешно пройти отбор и стать участницей программы, нужно заполнить анкету и подробно описать свой будущий бизнес-проект. Помимо бесплатного обучения все, чьи заявки будут отобраны, получат возможность побороться за денежный грант на реализацию своей идеи.

В Якутии программа проходит при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).

Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% – не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний.

Программа существует с 2013 года и в этом году пройдет более чем в 60 регионах России. С 2015 года программа «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом Amway «В ответе за будущее» и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», с 2016 года – вместе с акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», а в 2019 году к совместному проекту присоединился банк «Открытие». В прошлом году программа «Мама-предприниматель» была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП»: «Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе «Мама-предприниматель» мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!».

Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее»: «Стартовый капитал – это важная, но далеко не единственная составляющая успешного бизнеса. Именно поэтому программа «Мама-предприниматель» – в первую очередь образовательная. Развитие бизнес-проекта зависит от множества факторов: знаний и профессиональных навыков, интуиции и, конечно, упорного труда самой «бизнес-мамы». Поэтому мы не просто финансируем по одному бизнес-проекту в более чем 60 регионах – мы дарим сотням женщин по всей России возможность абсолютно бесплатно получить необходимые для молодого предпринимателя знания и уберечься от распространенных ошибок на первых порах».

Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие»: «Основные препятствия для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — нехватка стартового капитала и недостаток финансовых знаний. Программа “Мама-предприниматель” помогает участницам получить необходимые навыки для качественного старта, организации и ведения своего дела».

Мамы со всей республики могут подать заявку на бесплатное обучение на сайте http://mama-predprinimatel.ru до 12 октября 2020 года. В программе могут принять участие женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые только планируют открыть свое дело или занимаются предпринимательством не более года. Далее жюри отберет 35 лучших заявок, авторы которых будут приглашены на бизнес-обучение в г. Якутск.

В течение пяти дней участницы пройдут весь путь молодого предпринимателя: от обучения основам до разработки и презентации собственного бизнес-плана. Эксперты курса обучат начинающих бизнесвумен необходимому минимуму: поиску ниши и разработке концепции продукта, основам маркетинга и продвижения, финансовым и юридическим нюансам ведения предпринимательской деятельности. В заключении курса каждая участница представит свой бизнес-план на конкурс – реализацию лучшей идеи профинансирует фонд Amway «В ответе за будущее», выделив победительнице грант в размере 100 000 рублей.

«Мама-предприниматель» в Республике Саха (Якутия) проходит третий год подряд — в прошлый раз победу одержала Нюргуяна Петрова с проектом «Мастерская Крафт»: «Новые знания, опыт и знакомства — все это я получила на проекте “Мама-предприниматель“. Я приглашаю всех участниц в свою студию, надеюсь, мы будем тесно сотрудничать!»

Подать заявки на участие в этом году можно до 12 октября включительно здесьhttps://mama-predprinimatel.ru/application/.