Новости
Марианна Андреева: В 17 квартале построят деловой центр Якутска
25 декабря 2021

Депутат Якутской городской Думы Марианна Андреева в своем интервью отметила, что на 17 квартале в ближайшие годы снесут более 25 домов, а на его месте построят административный, деловой центр города. Так как из-за шумовых ограничений и близости аэропорта, на квартале запрещено строить жилые дома.
Она является депутатом по Пионерскому избирательному округу и заместителем председателя постоянной комиссии по предпринимательству, промышленности, торговле, транспорту и инновациям.

— Вы являетесь депутатом по Пионерскому округу. Жильцы 17 квартала ждут расселения из аварийных домов практически всю жизнь. Из-за шумовой зоны аэропорта в этом районе запретили строить многоквартирные дома. Можно ли сдвинуть с мертвой точки этот вопрос?

— Мой территориальный район это 16-17 квартал, там, действительно, очень много ветхих, аварийных домов. Сейчас обширно работает федеральная программа по расселению из аварийного жилья. Я как депутат контролирую, чтобы эта программа исполнялась вовремя, без ущемления прав жильцов, когда их что-то не устраивает, они обращаются с разными запросами.

Программа реализуется по этапам, в первый этап вошли дома, признанные аварийными до 2017 года включительно, но в то время плановая работа не проводилась. Поэтому количество признанных аварийными домов было немного.

Когда я стала депутатом, основной задачей было помочь людям признать эти дома аварийными. За 2019-2020 годы порядка более 50 домов признали аварийными, в этом помогла Окружная администрация, которая оплатила расходы по оформлению технической документации. Раньше эта обязанность была возложена на самих жильцов, но как известно, им сложно это выполнить.

Кроме этого, мы работаем с СОШ №27, сейчас продвигаем конкурс на благоустройство спортивной площадки. На квартале проводятся различные мероприятия для ветеранов, многодетных, мы им тоже помогаем. Когда строят дороги, часто поступают жалобы, их тоже рассматриваем.

— Какие объекты планируют построить на 17 квартале?

— Гражданам предоставят жилье или денежную компенсацию. Жителям 17 квартала открываются новые перспективы переехать в другой район, даже регион. В прошлом году они по Воинской, в 203 микрорайоне получили квартиры. Сейчас планируется комплексная застройка в южной части города, на ДСК, где выделят квартиры по программе переселения из аварийного жилья. Но если они хотят получить квартиру поближе к городу, то могут взять денежную компенсацию и приобрести в желаемом районе. Компенсация рассчитывается по нормативам.

Если в ходе этого возникнут проблемы, неудобства, нарушат права, то в этом случае, можно обращаться к депутату.

17 квартал подпадает под шумовую зону аэропорта, которая налагает запрет на строительство жилых домов. Поэтому там будут строить административные здания, эта часть города в перспективе станет деловым центром. Как было озвучено, Окружная администрация планирует переехать в новое здание на 17 квартале.    

Уже построенные жилые дома останутся, но из-за шумовых ограничений разрешение на строительство жилья уже выдавать не будут. Соответственно, меняется градостроительный план города.

— «Мы планируем снести все ветхие и аварийные многоквартирные дома в городе к 2032 году, чтобы наш город встретил свое 400-летие преобразованным», — подчеркнул в этом году глава города Евгений Григорьев. Реализуемая ли это задача для жителей 17 квартала?

— Задача вполне реализуемая, потому что работы ведутся ежедневно, жильцы по графику переселяются и получают новое жилье. Наша цель как депутатов добиваться того, чтобы предусмотренное финансирование вовремя поступало и соблюдались графики расселения.

— Вы состоите в двух постоянных комиссиях Якутской городской Думы. Какие вопросы рассматриваются на этих заседаниях?

— Как заместитель председателя постоянной комиссии по предпринимательству, промышленности, торговле, транспорту и инновациям регулярно вношу свои предложения. Например, по увеличению фонда поддержки предпринимателей, чтобы как можно больше предпринимателей могли получать льготные займы.

С целью поддержки отличников, мною был утвержден грант в СОШ № 27, на протяжении трех лет они получают денежную премию в размере 3000 руб. В 2019 г. их было 6 человек, в 2020 г. стало 10, в 2021г. было уже 15 отличников. Целенаправленный рост количества отличников говорит о том, что у детей появляется стимул и мотивация.

Поскольку эта школа относится к моему избирательному участку, поддерживаю талантливых детей. В этом году они выезжали на фестиваль песни и танца в г. Сочи, я помогла в оплате проезда девочки из малообеспеченной семьи.

Кроме этого, являюсь членом постоянной комиссии по градостроительству и архитектуре, где проходят различные согласования по земельным участкам, изменению их целевых назначений. При этом, каждый вопрос рассматривается индивидуально.

Автор: Марианна Тыртыкова, YSIA

Источник © 100yakutia.ru https://www.100yakutia.ru/ru/novosti/1009-marianna-andreeva-v-17-kvartale-postroyat-delovoj-tsentr-yakutska