Новости
Марина Богословская: Предложение Якутии об упрощении регистрации НКО принято на федеральном уровне
8 ноября 2016

Итоговый форум «Сообщество», проводимый с целью улучшения взаимодействия между обществом, бизнесом и властью, состоялся в Москве 3-4 ноября. Член делегации от Якутии, заместитель председателя Общественной палаты региона Марина Богословская рассказала о том, что предложения республики были внесены в проект концепции содействия развитию социально ориентированных НКО (СО НКО).

«Те «больные» темы для нашей республики, которые мы поднимали на федеральном уровне в рамках четвертого форума в Якутске в прошлом году, сейчас были услышаны в Хабаровске и Москве», — сообщила Марина Богословская.

Она подчеркнула, что несколько предложений от Якутии поддержаны Общественной палатой России и внесены в проект концепции, который в конце этого года будет представлен президенту страны Владимиру Путину. Прежде всего это предложение об упрощении регистрации НКО, работающих в сельской местности, через сеть МФЦ «Мои документы».

«Соответствующая услуга по оказанию помощи в регистрации, сдаче отчетности и внесению изменений в уставные документы общественных организаций уже с 20 мая этого года действует на территории республики. Суть в том, чтобы общественникам, работающим на селе, не приходилось каждый раз приезжать в столицу для оформления бумаг», —  заявила зампредседателя Общественной палаты Якутии.

По ее словам, только зарегистрированные СО НКО могут претендовать на гранты, которые государство выделяет на их развитие: «Сейчас общественным организациям оказывается беспрецедентная финансовая поддержка со стороны федеральной власти – порядка 5 миллиардов рублей. Однако обязательным условием для получения грантов являются наличие проекта и государственной регистрации, сдача отчетности».

Марина Богословская отметила, что Общественной палатой Якутии запланирован ряд семинаров для начинающих СО НКО и социальных предпринимателей: «Сейчас такое время, когда государство освобождает нишу социальных услуг, но бюджетные средства там остаются. В связи с этим нами запланированы семинары, направленные на ликвидацию налоговой и финансовой неграмотности».

Источник: ЯСИА