Новости
Марина Мироновская о новых правилах оформления больничного в условиях пандемии
15 апреля 2020

Как оформить больничный лист людям, пересекавшим границу России, во время ввода карантинных мер, как оформить его дистанционно и какие документы приложить — на эти и другие вопросы ответы в передаче «Актуальное интервью» канала Якутия24 дала управляющий Фондом социального страхования по Якутии Марина Мироновская.

Весь мир охватила пандемия коронавирусной инфекции. Большинство учреждений и предприятий практически во всех городах страны перешли на удаленную форму работы. И у многих возникает вопрос, как и при каких обстоятельствах оформить больничный лист при невозможности выполнения своих трудовых обязанностей? Или если гражданин приехал из другой страны и его помещают на обязательную самоизоляцию или в обсерватор? Как вести себя в таком случае?

Как сообщила управляющий Фонда соцстраха России по Якутии Марина Мироновская, граждане, пересекающие границы России, одномоментно в дистанционной форме подают заявление, которое можно оформить на сайте фонда. Дистанционный больничный лист в связи с введением карантина при пересечении границы страны может оформить сам гражданин, который пересек границу, члены его семьи, путешествующие с ним, а также те люди, которые находятся с ним на период самоизоляции.

Для того, чтобы оформить заявление, необходим определенный перечень документов: паспорт, СНИЛС, полис ОМС. «Но помимо своих персональных данных к заявлению нужно приложить документы о пересечении границы — копию заграничного паспорта, где указывается дата пересечения границы, проездные электронные документы и иные, свидетельствующие о пересечении границы», — отметила Марина Мироновская.

Отдельно управляющий ФСС по Якутии остановилась на категории граждан от 65 лет и старше, так как во время пандемии эта возрастная группа в большей зоне риска. Для них имеются свои особенности. Так, если граждане 65 лет пересекли границу, то им на 14 дней выписывается больничный лист с кодом 03 (карантин). Оплата будет производиться двумя частями — первая за 7 дней от начала самоизоляции, а вторая выдается по истечении 14 дней.

Касаемо категории старше 65 лет, то в их случае временными правилами определен порядок, по которому больничный оформляется с 6 по 19 апреля и будет оплачен в течение трех дней с момента поступления реестра от работодателя. «В случае, если гражданин категории 65+ отказывается от оформления больничного листа, то этого он сделать не может. Оформление листа производится всем гражданам категории 65+. За исключением лиц, находящихся на удаленных рабочих местах и в отпуске. Эти правила распространяются на все категории работающих, независимо от сферы деятельности», — говорит Мироновская.

Если работник категории 65 лет и старше находится на удаленной форме работы или находится в отпуске, то ему не оформляется лист нетрудоспособности в связи с карантином.

Отдельно стоит упомянуть тех граждан, у которых могут обостриться хронические заболевания. В этом случае оформление больничных осуществляется в общем порядке. Работник дистанционно подает заявление, звонит в скорую помощь или своему участковому врачу, все фиксируется и ему оформляется на общих основаниях листок нетрудоспособности с кодом 01 (по заболеванию, а не в связи с карантином).

Источник: ЯСИА