Новости
Маркировка позволит отличить натуральное молоко от ненатурального
29 апреля 2021

Маркировка молока вводится на территории России, это связано с тем, что страна вошла во ВТО (Всемирную торговую организацию). Во всем мире имеются механизмы отслеживания продуктов, чтобы определить их происхождение. Об этом сегодня сообщил заместитель министра сельского хозяйства Якутии Василий Афанасьев в ходе прямого эфира в социальных сетях «ВК» и «ОК».

Поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах республики по состоянию на 22 апреля составило 212 000, по сравнению с предыдущим годом поголовье уменьшилось на 0,5%. На сегодняшний день проходит отел, отелилось 43,5%, в связи с поздней весной массовая выжеребка будет чуть позже.

Как он уточнил, в текущем году минимальная заготовительная цена молока составляет 60 руб., а для тех, кто получил субсидию на поголовье и хочет сдавать молоко, минимальная заготовительная цена будет 10 руб. Причем, окончательную сумму районы устанавливают сами.

На вопрос можно ли успешно работать в сельском хозяйстве, Василий Афанасьев ответил, что можно. Он привел в пример КФХ Михаила Павлова из села Улахан-Ан Хангаласского улуса, в хозяйстве с одной коровы выдаивают около 5000 кг молока. В Сунтарском, Верхневилюйском улусе хозяйства тоже добиваются таких результатов.

Кроме того, он объяснил, зачем нужна маркировка молока. Не секрет, что производится очень много контрафактной продукции, которую делают из ненатурального сырья. Маркировка позволяет потребителю отличить натуральный продукт от продукции с использованием искусственных добавок.

«Любой покупатель может сфотографировать QR-код, который предоставит информацию об изготовителе молока, кто сдавал сырье и как оно перерабатывалось. В первую очередь, система маркировки вносится для потребителей, для того, чтобы мы отличали натуральное молоко от ненатурального. Это способствует защите внутреннего рынка от привозной дешевой, но не всегда качественной продукции», — пояснил он.

Ulus Media