История успеха
Мастер народного промысла – кузнец из Сунтарского улуса Якутии Спартак Петров
25 января 2021

Во всей Якутии мало найдется семей, в которых нет хотя бы одного якутского ножа. В каждом якутском селении есть свой мастер-кузнец. Исключением не стал и Сунтарский район Якутии, который славится не только именитыми сказателями эпоса «Олонхо» (олонхосутами), но и мастерами народного промысла. Одним из таких мастеров является Спартак Петров из села Тюбяй-Жархан Сунтарского района.

Школьный учитель «технологии» в свободное от работы время занимался резьбой по дереву, коневодством, разведением крупного рогатого скота, пока в 2010 году не решил попробовать свои силы в кузнечном деле. С тех пор, он решил заниматься изготовлением ножей, открыл свое дело, которому посвятил всё своё время.

— «Особенность якутского ножа заключается в простоте, удобстве использования и в широкой функциональности. Сейчас якутский нож стал узнаваем во всем мире, как нож «Якут». А люди дают предпочтение производству Якутских мастеров», — поделился предприниматель.

При поддержке Главы Сунтарского района Анатолия Григорьева в 2019 году предприниматель принял участие в международной выставке «Клинок-2019», которая проходила в г. Москва. Кроме того, Спартак Петров неоднократно принимал участие и в республиканских мероприятиях.

— «Участие в различных выставках дает уникальную возможность продавать свою продукцию, заявить о себе, обменяться опытом, найти новых деловых партнеров. Благодаря выставке я нашел надежных партнеров по поставке стали из Екатеринбурга и Урала», — рассказал Спартак Петров.

 

Мастер говорит, что для производства одного ножа ему требуется 4-5 дней работы в кузне: «Если правильно распределить свое время можно изготовить 15-20 ножей в месяц!», — добавил он.

Свои изделия предприниматель реализует через специализированный магазин якутских ножей «Уус – Экспо» в г. Якутске, а также в магазинах близлежащего г. Мирного или продает сам:

— «Покупают не только из Якутии, но и за её пределами. Отправляю заказы через «Почту России» в любой уголок России».

Помимо всего прочего, Спартак Николаевич обучает своему ремеслу подмастерье. Дети, занимаясь кузничным делом помогают своим родителям, мастерят домашнюю утварь. А во время летних каникул, предприниматель с коллегами-кузнецами Василием Уваровым и Михаилом Никитиным проводят занятия и мастер-классы по кузнечному делу в детском лагере «ТИМИР УУС» на базе Сунтарского политехнического лицея.

Ножи Спартака Петрова представлены в маркетплейсе якутских производителей «Единая торговая площадка «Сделано в Якутии» ETP14.ru, который был создан совместными усилиями Центра «Мой бизнес», Министерства предпринимательства, торговли и туризма и бизнес-сообществом Якутии. Изделия имеют все сертификаты соответствия, а оформить полиграфическую и упаковочную продукцию помог Центр «Мой бизнес».

 

 

Автор Агафья Прокопьева

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»