Новости
МЧС рассказало о требованиях к пожарной безопасности
19 августа 2018

МЧС России выпустило информационное письмо, в котором сообщило о порядке применения отдельных требований нормативных документов по пожарной безопасности.

Ведомство пояснило, что согласно пункту 4.3.3 свода правил СП 1.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» при дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:

  • на половину ширины дверного полотна – при одностороннем расположении дверей;
  • на ширину дверного полотна – при двустороннем расположении дверей, за исключением коридоров (холлов), устраиваемых в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

Ширина эвакуационного пути определяется в свету, по минимальному расстоянию между смежными дверными полотнами, расположенными в одном уровне, либо между дверным полотном и ограждающими конструкциями эвакуационных коридоров.

Пунктом 4.2.7 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» предусмотрено, что двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток в зданиях высотой более 15 м, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом. При этом установка армированного стекла во всех дверях здания не требуется.

Взамен армированного стекла допускается предусматривать и иные типы заполнения проемов, обеспечивающие в случае пожара травмобезопасность, в том числе отсутствие осколков при их разрушении, а также дымогазонепроницаемость.

Источник: https://spmag.ru/news/mchs-rasskazalo-o-trebovaniyah-k-pozharnoy-bezopasnosti