Новости
«Мечтаем создать в Якутии фруктовую плантацию». Фермер Айталина Томская – о развитии семейного бизнеса
17 мая 2021

Овощи, зелень и даже клубнику в суровых климатических условиях Якутии выращивает семья Томских. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Айталина Томская в 2019 году выиграла конкурс «Агростартап», получила финансовую поддержку от правительства Якутии и оборудовала круглогодичную теплицу в Вилюйском районе.

За два года подобные гранты получили 75 якутских фермеров. Максимальный размер помощи – 6 миллионов рублей. В этом году гранты по программе «Агростартап» получат еще 24 фермерских хозяйства. «Нужно поддержать новый класс предпринимателей на селе, чтобы наши аграрии получали достойный доход за свой труд», — уверен uлава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

 

«Мы построили круглогодичную теплицу для того, чтобы продлить период сбора урожая. А также для того, чтобы растения стопроцентно перезимовали в наших суровых климатических условиях. Благодаря теплице у нас снизились расходы на тепло и воду для полива. Наша цель – выращивать в тепличных условиях плодово-ягодные культуры. Сейчас временно выращиваем еще и овощи», – рассказала Айталина Томская спецпроекту ЯСИА «Якутия. 20 лет в 21 веке».

Спрос на клубнику и овощи очень высокий, заказы поступают из разных районов Якутии. Каждую весну Томские выращивают и продают рассаду цветов и овощей. Во время выращивания рассады в КФХ трудятся 5 человек, на постоянной основе – 4 работника. Средняя зарплата – около 30 тысяч рублей. По словам главы КФХ, в этом году они начнут поставлять урожай в торговые точки Вилюйска и продолжат продавать клубнику в розницу, по заказам жителей города.

«Уже сейчас понемногу начинаем сбор урожая. А в конце мая начнём массовый сбор. В прошлом году мы собрали 750 килограммов клубники, в этом году планируем получить около 6 тонн. В прошлом году, так как мы только начали работать, принимали заказы только от населения Вилюйска. С этого года будем поставлять урожай в два местных магазина», – отметила глава КФХ.

 

У Томских большие планы на перспективу: хотят выращивать новые культуры, строить новые теплицы, сотрудничать с другими районами республики. «К нам уже сейчас обращаются за советами, мы, конечно же, всем помогаем. Посмотрим, насколько урожайным будет этот год: если все будет хорошо, выйдем уже и на другие районы. Нам отправляют много заявок на продажу урожая», – сказала Айталина Томская.

В условиях сурового якутского климата Томские собираются круглогодично выращивать не только зелень и клубнику, но и фрукты.

«Заказали фрукты, сейчас они к нам едут, займем ими верхний этаж теплицы. И, может, в будущем мы воплотим мечту – появится фруктовая плантация. Интересуемся гидропонной системой полива, хотим полностью отказаться от земли. Если запустим гидропонную установку, то и кусты земляники сможем размножить, да и работникам станет намного легче: не надо следить за сорняками, в целом ухода потребуется меньше. Дополнительно мечтаем поставить три теплицы для овощей, сейчас ищем инвесторов», – поделилась планами фермер.

Источник: https://ulus.media/article/10842