История успеха
«Мечтайте, верьте в себя, рискуйте и просто сделайте шаг к своей мечте»
13 февраля 2018

Виктория Моисеенко — молодой начинающий предприниматель п. Тикси Булунского улуса. Свою деятельность начала с 2017 года по виду деятельности парикмахерские услуги. Имела небольшой опыт работы по данному делу, ранее училась на парикмахера. Процесс открытия своего дела  был долгим, осознанным, хорошо просчитанным. И сегодня созданный свой бизнес приносит Виктории только радость.

 — Расскажите о своем предприятии? 

— Меня зовут  Виктория Моисеенко. В 2009 году я прошла курсы парикмахерского искусства на мастера-универсала в Якутске. Работала 3 года мастером-универсалом в сети парикмахерских «Нефертити». Для меня стричь волосы, делать прически, укладки было только хобби. В 2012 году я переехала  в Булунский улус, три года я не занималась своим хобби, так как основная работа требовала больше времени.  Но в душе я всегда мечтала начать что-то свое и в октябре 2017 года я воплотила свою мечту в реальность, открыв парикмахерскую «Viktoria». Парикмахерская нацелена на граждан со среднестатистической заработной платой т.е. пенсионеры, работники бюджетной сферы, школьники. Н-р: мужская и женская стрижка от 400 рублей.

 — Как вы воплощали идею от ее замысла до конечной реализации?

— Конечно, я понимала весь риск, надо было уволиться от основной работы, я теряла зарплату, потеряв зарплату я ставила под удар свою семью, так как нужно было оплачивать ипотеку, кредиты. Реализация идеи открытия парикмахерской заняла 7 месяцев. В марте я узнала, что в центре поселка Тикси в аренду сдается помещение. Договорилась с субарендатором, посмотрела само помещение и в апреле  мы заключили договор. С нуля открывать парикмахерскую не так просто.  В первую очередь я составила примерный бизнес план, сделала смету, посчитала расходы на весь капитальный ремонт, оборудования, материалы. Встал, на мой взгляд, самый основной вопрос «откуда взять деньги на первоначальный капитал?». Мне помогли мои родители и брат, которым я безмерно благодарна. Оборудование заказала с Москвы, ремонтно-отделочные  и рабочие материалы закупила с Якутска. Взяли в аренду контейнер с ЛОРП г.Якутска и отправили п.Тикси. С сентября 2017 года наняла бригаду ремонтников, которые за короткий срок сделали качественный капитальный ремонт всего помещения. И вот, 23 октября 2017 года я начала свою парикмахерскую деятельность. Этот бизнес  требует официального оформления соответствующих документов, заключения договоров с Роспотребнадзором, Санэпидстанции, пожарной безопасности. Конечно я все это сделала.

 — Если говорить о работе, что для Вас на первом месте?  

В моей работе самое главное это мои клиенты, их довольные лица, создание качественного и красивого образа, ведь человек когда приходит в парикмахерскую он приходит измениться, стать красивым и ухоженным , проконсультироваться, иногда поговорить. Для своих клиентов я устраиваю акции «Счастливые часы», также планирую запуск благотворительных акций для ветеранов войны, труда, пенсионеров, инвалидов.

На чем можно сэкономить в первые годы бизнеса и на чем экономить не стоит?
— Ни в коем случае нельзя экономить на косметическим материале, краска, оксигенты, супра должны быть профессиональными, качественными, стойкими. Я работаю с продукцией OLLINproffesional. И шампуни, бальзамы, маски, спреи подбираются под структуру волос каждого клиента. Также нельзя экономить на технику. Фен, ножницы, плойки, утюжки, машинки для стрижки. Ведь именно от этих нюансов зависит все и качество стрижки, и настроение клиента.

Как вы видите себе перспективы дальнейшего развития вашего бизнеса?
 — Конечно же в будущем я планирую расширить бизнес, хочу взять одного ученика с перспективой дальнейшего трудоустройства в моей парикмахерской, хочу сделать зону для маникюра также трудоустроить мастера маникюра, найти более просторное помещение, расширить перечень услуг  и для реализации этих планов нужно участвовать в различные программы субсидий,грандов. Также обязательно планирую развиваться проходить курсы повышения квалификации, вечерних причесок, азы колористики, стильных стрижек, лечения волос.

 -Что вы можете сказать о конкуренции в вашем бизнесе?
— Здоровая конкуренция дает силу и стимул для реализации новых нововведений и инноваций.

Какое у вас хобби помимо предпринимательской деятельности? Как любите

 проводить свое свободное время? 

— Хобби это моя работа . Каждое утро я иду на свою работу с радостью потому что моя работа мне нравиться, мне нравиться создавать, творить красоту. А в свободное от работы время всю себя отдаю семье, моим двум дочерям и мужу. Ведь именно они зарядили и помогли мне воплотить в реальность мою мечту.

 -Какие советы вы могли бы дать новичкам, только планирующим открывать свой

 бизнес в этой сфере?

— Мечтайте, верьте в себя, рискуйте и конечно же просто сделайте шаг к своей мечте. Шаг за шагом вы придете к результату.  Хобби становиться бизнесом, будь эта парикмахерская, ателье, кулинария и.т.д.  главное чтобы это нравилось делать.

 

Заведующий ОП ЦПП РС(Я) в Булунском районе   Слепцова Н.К.