Новости
Медведев предложил доработать законопроект об упрощении госзакупок
19 апреля 2019

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обозначил пять предложений для доработки законопроекта об упрощении госзакупок, который Госдума планирует рассмотреть в третьем чтении — для их учета депутатам потребуется сначала вернуть документ на второе чтение.

Документом повышается ценовой порог, допускающий проведение электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (семь дней), c 3 до 50 миллионов рублей, а при осуществлении закупок на выполнение работ в строительстве он составит 500 миллионов рублей. Медведев предложил увеличить начальную (максимальную) цену контракта, по которому допускается проведение такого «короткого» аукциона: «Я предлагаю здесь установить более высокие цифры, чем есть сейчас – до 300 миллионов рублей по общему порядку, а по строительству – до 2 миллиардов рублей».
Второе предложение касается лекарств для людей, которым по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, жизненная ситуация) необходимо получать лекарственные препараты по решению врачебной комиссии. «Эта тема вообще очень щепетильная, важная, чувствительная… Я предлагаю, чтобы без конкурентных процедур эту цифру мы подняли с 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Это позволит закрыть практически весь сегмент таких лекарств», — подчеркнул глава кабмина.
Он также считает возможным увеличить предельную цену контракта, который можно заключать «без проведения конкурентных процедур, то есть со всеми заказчиками… Здесь есть предложение просто поднять эту цифру до 300 тысяч рублей». В-четвертых, по его словам, следует отойти от необходимости предоставления малым бизнесом различного вида обеспечительных мер, таких как залоги, гарантии и так далее, если такой малый бизнес уже имеет положительный опыт работы по государственным и муниципальным контрактам, если он себя «нормально» зарекомендовал.
«Мне кажется, это справедливо», — добавил он. «И, наконец, есть предложение, его озвучивали коллеги из Москвы, Сергей Семенович Собянин у меня на совещании, по поводу того, чтобы распространить изменения этих существенных условий контрактов по тем новеллам, которые коллеги предлагают, не только на обычные стандартные объекты капитального строительства, но и на объекты культурного наследия. Поскольку они тоже требуют реконструкции, и это упростит такого рода работу», — сказал Медведев.
«Уважаемые коллеги, думаю, мы с вами вышли на тот компромисс, которого добивались. Спасибо, Дмитрий Анатольевич, потому что с министерствами у нас не получилось», — поблагодарил главу кабмина председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Вот для этого и есть председатель правительства», — заметил Медведев.
Источник: РИА Новости