Новости
Мегино-Кангаласские предприниматели получили субсидии из местного бюджета
16 апреля 2021

15 апреля, в поселке Нижний Бестях состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий из муниципального бюджета в рамках муниципальной целевой программы «Развитие предпринимательства и туризма в МР «Мегино-Кангаласский улус» на 2017-2021 годы».

Данная программа включает в себя 3 разных мероприятия, это «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства», «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие информационных технологий» и «Развитие туристических комплексов».

В конкурсную комиссию вошли представители администрации района, Управления по делам молодежи и семейной политики, Управления сельского хозяйства, Управления социальной защиты населения, Центра занятости населения, Центра «Мой бизнес», Бизнес-инкубатора и уполномоченный по правам предпринимателей в Мегино-Кангаласском улусе.

По мероприятию «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства» была подана 21 заявка, из них одобрено 13.

По мероприятию «Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на развитие информационных технологий» была подана и одобрена 1 заявка.

По мероприятию «Развитие туристических комплексов» были поданы и одобрены 2 заявки.

Общее финансирование по трем видам субсидий составило свыше 2,5 млн. руб. основными причинами отказа в предоставлении субсидии является наличие задолженностей по налоговым и иным платежам в бюджет, а также несоответствие конкурсным критериям.

Субсидии предоставляются не только на возмещение ранее произведенных затрат, но и на другие цели, связанные с ведением предпринимательской деятельности (приобретение оборудования, инструментов, материалов, строительство объектов и т.д.).

Напомним, что данные субсидии предоставляются ежегодно из бюджета муниципального района.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»