Новости
МЭР формирует первый национальный пакет актов для конкурентоспособности бизнеса РФ при ESG-переходе
14 ноября 2021

ESG-трансформация для российского бизнеса – это вопрос сохранения конкурентоспособности на мировой арене и вопрос привлечения иностранных инвестиций. По поручению Президента России Минэкономразвития подготовил изменения в «климатический» федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» по обязательной верификации углеродной отчетности. Проект предусматривает принятие более 30 подзаконных актов в сферах аккредитации, стандартизации, формирования перечней регулируемых парниковых газов. Об этом рассказал статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев на пленарном заседании «Устойчивое развитие в условиях глобальных вызовов» международного форума «Всемирный день качества в России» в пятницу, 12 ноября.

«Фактически мы сейчас находимся в активной стадии формирования первого национального климатического пакета актов и мер по обеспечению конкурентоспособности российских предприятий с учетом перехода мировой экономики к системе углеродной отчетности в процессах торговых взаимоотношений. Повышенное внимание к этой теме позволит нам всем вместе не только встроиться в CO2-повестку, но и быть в ней лидерами, плавно создавать новые ценности во благо жизни в нашей стране и в целом на планете», — подчеркнул Алексей Херсонцев.

В случае одобрения проекта закона российские производители получат возможность заключать договоры на услуги по валидации климатических проектов и верификации результатов своей деятельности с юридическими лицами, независимость и компетентность которых подтверждена национальным органом по аккредитации. Для апробации указанных подходов Минэкономразвития разработал и внес в Правительство законопроект о проведении эксперимента в Сахалинской области.

В ходе него планируется отработать конкретные механизмы сокращения выбросов через систему квотирования и торговли квотами. Эксперимент позволит региону достигнуть углеродной нейтральности к 2026 году. Это позволит компаниям минимизировать риски при экспорте товаров. Иными словами, избежать лишних углеродных налогов со стороны стран-импортеров российской продукции, повысить ее конкурентоспособность на международных рынках за счет снижения себестоимости.

Руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник рассказал о вкладе Службы в развитие системы углеродного регулирования. 11 ноября Росаккредитация приняла решение об аккредитации первого российского органа по валидации и верификации парниковых газов, который будет проверять отчеты о выбросах парниковых газов предприятий. Процессы валидации и верификации будут обеспечивать доверие заявленным в отчетах компаний показателям.

«Задача Росаккредитации – создать правильный механизм для качественной оценки органов по валидации и верификации перед тем, как они выйдут на рынок. Для этого мы обучаем экспертов по аккредитации и специалистов, которые хотят работать в этой сфере. Для повышения качества обучения используем лучшие практики иностранных коллег. Следующая наша цель — международное признание российских органов по валидации и верификации. Это будет способствовать трансграничному движению товаров», — подчеркнул Назарий Скрыпник. По его словам, Службой разработана дорожная карта до 2023 года, которой, в том числе запланирована подача Службой в Азиатско-Тихоокеанское объединение по аккредитации (APAC)  заявки на расширение области признания по схеме аккредитации органов по валидации и верификации.

В заседании также по ВКС принимали участие Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и президент Азиатско-Тихоокеанской организации качества. На встрече лично присутствовали руководитель Роскачества Максим Протасов, руководитель Росстандарта Антон Шалаев, президент «Деловой России» Павел Титов, а также заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.