Новости
МЭР: около 50% самозанятых в России совмещают подработку с основной деятельностью
7 октября 2021

Порядка 50% самозанятых применяют этот налоговый режим для подработки и совмещают ее с основной деятельностью. Об этом сообщила в среду ТАСС замглавы Минэкономразвития России Татьяна Илюшникова.

«Этот [налоговый режим] — очень действенная мера, так как около 40% самозанятых вообще не имели легальных доходов за год до постановки на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход. Около 50% самозанятых совмещают самозанятость с трудовой деятельностью. То есть режим используется для подработки, а не основного вида деятельности», — сказала Илюшникова.

Замминистра также назвала лидеров среди регионов по численности зарегистрированных самозанятых. Так, в Москве их число приближается к 1 млн человек — 976,5 тыс. человек (30,5% от общего количества). На втором месте — Московская область (378,3 тыс. человек, 11,8% от общего количества), на третьем — Санкт-Петербург (274,7 тыс., 8,6%), на четвертом — Татарстан (221,5 тыс., 7%), на пятом — Краснодарский край (148,9 тыс., 5%).

Немного меняется лидерство при расчете числа самозанятых на 1 тыс. жителей региона. В Москве — 56 самозанятых на 1 тыс. человек населения, в Санкт-Петербург — 38, в Татарстане — 36, в Московской области — 33, в Калужской области — 23, уточнила Илюшникова.

По данным министерства, из уплаченных самозанятыми налогов больше 8 млрд рублей приходится на Москву из 20,5 млрд рублей в целом по стране.

Режим самозанятых появился в РФ как пилотный проект. С 1 января 2019 года он начал работать в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С начала 2020 года этот режим доступен в 23 российских регионах, а с 1 июля того же года все российские субъекты смогли вводить на своей территории этот налоговый режим. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% — при работе с компаниями. Как сообщил в сентябре министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, в режиме самозанятых трудятся почти 3 млн человек.

Источник