Новости
МЭР поддержит японский бизнес в реализации инвестпроектов в России
21 октября 2021

Минэкономразвития готово содействовать российскому и японскому бизнесу в реализации инвестиционных проектов в России.

19 октября 2021 г. состоялось 6-е заседание Российско-Японской Рабочей группы по системным вопросам улучшения торгово-инвестиционного климата в России. Встреча прошла под совместным председательством заместителя министра экономического развития России Владимира Ильичева и чрезвычайного и полномочного посла Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки.

Традиционно в данном диалоговом формате принимают участие представители японских компаний и профильных российских ведомств. Японская сторона задает вопросы о регуляторике в различных отраслях российской экономики, на которые отвечают представители российской стороны. В ходе нынешнего заседания обсуждались вопросы противоковидных ограничений, таможенных и технических стандартов, регулирования в сфере автомобильной промышленности, а также финансово-банковского сектора.

Открывший заседание Рабочей группы Тоёхиса Кодзуки выразил надежду, что оно поможет представителям японского бизнеса решить имеющиеся проблемы, связанные с отличными от японских особенностями российской регуляторики.

Владимир Ильичев отметил, что в настоящее время в России проводится обширная работа по улучшению бизнес-климата и повышению привлекательности российской экономики для иностранных инвесторов. Принят и постоянно совершенствуется закон о защите и поощрении капиталовложений, растёт число особых экономических зон, внедряется новый региональный инвестиционный стандарт.

«Мы готовы продолжать работу по содействию российскому и японскому бизнесу в реализации совместных инвестиционных проектов в России», – заявил Владимир Ильичев.

В завершение мероприятия Минэкономразвития России выступило с презентацией особенностей климатического регулирования в Российской Федерации, отдельно отметив экспериментальную систему квотирования выбросов парниковых газов в Сахалинской области.