Новости
МЭР выступило за диалог между РФ и ЕС по вопросам экономики и торговли
18 июля 2020

Министр экономического развития РФ Максим Решетников на встрече с послом ЕС Маркусом Эдерером предложил возобновить диалог по вопросам торговой и экономической политики между Россией и ЕС. Об этом в четверг сообщается на сайте министерства.

«У России и ЕС есть хорошая платформа для решения двусторонних проблем, развития сотрудничества и усиления координации – площадка ВТО [Всемирной торговой организации]. Совпадает интерес в отношении многих элементов реформы организации», – отметил Максим Решетников.

 

Эдерер пообещал проинформировать Брюссель о предложении.

 

Кроме того, стороны обсудили потенциал развития сотрудничества по климатической тематике. Посол разъяснил особенности политики ЕС по переходу к зелёной экономике, Решетников, в свою очередь, напомнил, что важно соответствовать международным договорам новых мер по борьбе с климатическими изменениями.

«Такие меры должны учитывать национальные условия и не могут быть средством дискриминации или ограничения международной торговли. Мы рассчитываем на полное выполнение ЕС своих международных обязательств, в том числе в рамках ВТО, при разработке в рамках реализации Европейского соглашения по экологии пограничного корректирующего углеродного механизма ЕС», – добавил он.

Источник: мойбизнес.рф