Новости
Мэрия: магазинам, завышающим цены на социально значимые продукты, грозят крупные штрафы
2 апреля 2020

В период ограничительных мероприятий по коронавирусу в Якутске проводится мониторинг цен на продукты первой необходимости, а также на овощи и фрукты, сообщили в департаменте экономики окружной администрации столицы республики.

В отдельных магазинах были зафиксированы факты необоснованного завышения цен на хлеб пшеничный 1 сорта Якутского хлебокомбината — 61,30 рубля (магазин «Удачная покупка»), а также на хлеб пшеничный высшего сорта Немюгюнского хлебозавода — 56 рублей (магазин «Айгуль»).

Предельная торговая надбавка на хлеб пшеничный в Якутске установлена в размере 15%, предельные цены на белый хлеб указаны в таблице в крайней правой колонке.

В соответствии с КоАП РФ нарушение данных требований влечет за собой наложение административного штрафа: на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

«Кроме того, в последние дни, в период введенных ограничений по коронавирусу, отмечается быстрый рост цен на отдельные виды овощей и фруктов: лимон, чеснок и имбирь. Жалобы, поступающие от горожан, становятся предметом внеплановых выездных проверок по конкретным торговым точкам. В ряде случаев жалобы на необоснованное резкое повышение цен подтверждаются», — говорится в сообщении.

В департаменте экономики отметили, что список из 34 социально значимых продуктов питания, овощей и фруктов может быть расширен за счет продуктов, овощей и фруктов, на которые отмечается необоснованный рост цен.

В настоящее время ведется мониторинг цен на следующие виды продуктов питания:

1.    Говядина (кроме бескостного мяса)
2.    Свинина (кроме бескостного мяса)
3.    Баранина (кроме бескостного мяса)
4.    Куры (кроме куриных окорочков)
5.    Рыба мороженая неразделанная
6.    Масло сливочное, м.д.ж. 82,5%
7.    Масло подсолнечное
8.    Молоко питьевое, м.д.ж. 2,5%
9.    Яйца куриные
10.    Сахар-песок
11.    Соль поваренная пищевая
12.    Чай черный байховый
13.    Мука пшеничная
14.    Хлеб ржаной, ржано-пшеничный
15.    Хлеб и булочные изделия из пшеничной муки
16.    Рис шлифованный
17.    Пшено
18.    Крупа гречневая — ядрица
19.    Вермишель
20.    Картофель
21.    Капуста белокочанная свежая
22.    Лук репчатый
23.    Морковь
24.    Свекла
25.    Перец сладкий
26.    Помидоры
27.    Огурцы
28.    Яблоки
29.    Мандарины
30.    Бананы
31.    Консервы из рыбы
32.    Консервы из мяса
33.    Смеси сухие детские
34.    Пюре детское овощно-фруктовое.

По фактам необоснованного завышения цен на указанные продукты можно обратиться по телефону горячей линии Госкомцен-РЭК Якутии — 50-80-26.