Новости
Михаил Мишустин: Программа импортозамещения в России реализуется успешно
13 мая 2021

Программа импортозамещения реализуется довольно успешно, несмотря на условия пандемии, считает председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает «Парламентская газета».

На заседании Государственной Думы 12 мая председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») поинтересовался у премьера, какие меры кабмин намерен предпринимать для усиления импортозамещения.

«Многие предприятия готовы активно обеспечивать импортозамещение, но для этого была бы нужна системная работа, в том числе создание равных условий конкуренции. Зачастую нам тяжелее выходить на внешние рынки, чем нашим конкурентам на российский рынок», — сказал депутат.

«Программа импортозамещения реализуется и достаточно успешна, я понимаю, что это с какой стороны посмотреть, но рост на 60% обрабатывающей [промышленности] — это серьёзный прорыв. Когда начинали, было совсем грустно», — ответил Михаил Мишустин.

По словам главы кабмина, цель этой программы — в первую очередь поддержать создание качественного продукта, российский экспорт. «Мы понимаем, что на это нужно обращать серьёзное внимание, финансировать», —  подчеркнул он.

Мишустин напомнил, что по результатам 2020 года промышленное производство осталось на уровне 2019-го, несмотря на пандемию COVID-19. При этом в фармотрасли рост составил 123%, по лёгкой промышленности — 9%.

«Фонд развития промышленности на сегодняшний день является очень эффективным инструментом этого развития. Он сейчас сделал где-то 100 антиковидных проектов на 30 млрд рублей», — добавил премьер.

Источник: pnp.ru