Новости
Минэкономики страны внесло в правительство законопроект о статусе социального предпринимательства
18 апреля 2017

В декабре 2016 года этот статус было предложено распространить на предприятия малого и среднего бизнеса, 30% работников которых являются инвалидами, одинокими или многодетными родителями, выпускниками детских домов и бывшими заключенными. В нынешней версии критерий ужесточен — необходимая для отнесения к социальному предпринимательству доля таких работников увеличена до 50%.

Глава Минэкономики Максим Орешин направил премьер-министру Дмитрию Медведеву законопроект (есть у “Ъ”), в котором дается определение социального предпринимательства. На данный момент это понятие не закреплено в законе, хотя Минэкономики с 2012 года поддерживает такой вид предпринимательства, потратив на это 1,5 млрд руб.

Согласованный с Минфином и другими министерствами законопроект содержит более четкие формулировки и приведен в соответствие Трудовому кодексу, но ужесточает критерии социального предпринимательства. В предыдущей версии к социальным предпринимателям предлагалось относить предприятия, 30% работников которых являются инвалидами, одинокими (с малолетними детьми до 14 лет) и многодетными родителями, пенсионерами, выпускниками детских домов в возрасте до 21 года, лицами, освобожденными из мест лишения свободы. В новой версии — уже 50%. При этом их доля в фонде оплаты труда осталась на прежнем уровне — не менее 25%.

Социальным может считаться предприятие, которое своей деятельностью помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в таких сферах, как здравоохранение, физкультура и массовый спорт, дошкольное образование, детские кружки, социальный туризм, культурно-просветительская деятельность — и доля доходов которого от этой деятельности составляет не менее 70%. Документ предусматривает поддержку органами госвласти субъектов социального предпринимательства — они могут создавать инфраструктуру поддержки, предоставляя помещения на льготных условиях, доступ к банкам франшиз и образовательным программам. Также социальные предприниматели смогут арендовать государственное и муниципальное имущество без конкурсов или аукционов.

Законопроект также предусматривает, что сведения о субъектах социального предпринимательства будут вноситься в единый реестр субъектов МСП, ведение которого осуществляется Федеральной налоговой службой с 1 августа 2016 года. По словам главы департамента развития МСП Минэкономики Максима Паршина, проект должен снять «информационные, имущественные и организационные ограничения для развития малых и средних предприятий, осуществляющих деятельность в области социального предпринимательства».

Это не первая попытка министерства разработать подобный документ — он предусмотрен в утвержденной правительством в июне 2016 года «дорожной карте» по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг. Летом 2016 года министерство уже обнародовало его первую рабочую версию (см. “Ъ” от 15 августа 2016 года). После общественного обсуждения и последующей критики министерству пришлось его серьезно дорабатывать. Следующий вариант законопроекта Минэкономики направляло на согласование в конце декабря 2016 года (см. “Ъ” от 12 января).

Источник: https://www.kommersant.ru/