Новости
Минэкономразвития и Минфин России представили пакет мер по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций
5 марта 2022

Государственная Дума на дополнительном пленарном заседании в пятницу, 4 марта, приняла в первом и сразу в третьем, заключительном, чтениях законопроект Правительства РФ по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций.

Законопроект представил замминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев. «Набор мероприятий будет дополняться разрабатываемым Правительством России пакетами мер первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики. Это позволит минимизировать ущерб от санкций для бесперебойного функционирования всех отраслей нашей экономики и благосостояния граждан. Все возможности и потенциал для этого есть», — подчеркнул он.

Правительство РФ в 2022 году наделяется полномочиями, обеспечивающими сохранение уровня социальной защиты граждан РФ. Речь идет о сферах занятости, обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, а также обеспечении защиты прав и интересов российских граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его.

Правительство получает полномочия по определению особенностей регулирования в сферах:

  • малого и среднего предпринимательства — в части изменения условий отнесения юридических лиц и ИП к субъектам МСП;
  • государственного и муниципального контроля, по установлению особенностей по лицензированию, аккредитации, аттестации, проведению квалификационных экзаменов, государственной регистрации, а также иных разрешительных режимов;
  • по установлению особенностей оценки соответствия выпускаемой в обращение на территории РФ продукции требованиям технических регламентов, а также особенности ввоза в РФ продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
  • по установлению особенностей в сфере создания объектов туристской инфраструктуры.

Кроме того, Правительство определит особенности предоставления государственных и муниципальных услуг, чтобы быстро реагировать на возможные технические ограничения, улучшить процедуры получения госуслуг и мер поддержки.

Сроки перехода ведомств на цифровые административные регламенты переносятся на год.

Также устанавливается полномочие Правительства по определению дополнительно к случаям, предусмотренным Законом о контрактной системе в сфере закупок (44-ФЗ), иных случаев закупок у единого поставщика.

Второй блок поправок – оптимизация в 2022 году процедуры при осуществлении государственных (муниципальных) закупок в сфере здравоохранения.

Третий – легализация параллельного импорта путем освобождения от ответственности лиц, ввозящих и реализующих товары, включенные Правительством в специальный перечень.

Четвертое предложение направлено на сферу корпоративного управления. Устанавливается право АО не снижать в 2022 году уставный капитал АО (не ликвидироваться) при снижении чистых активов. Продлевается срок подачи предложений по кандидатурам в совет директоров АП (в том числе возможность замены АО нерезидентов). Упрощается порядок покупки ПАО собственных акций. Устраняется ограничение для инвесторов, предоставляется возможность получить статус участника свободной экономической зоны независимо от места государственной регистрации при наличии филиала и (или) представительства на территории Республики Крым или территории г. Севастополя.

Пятая мера поддержки направлена на сферу строительства: продлевается на 2022 год возможность предоставления саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств таких организаций; предусматриваем возможность установления федеральными законами особенностей осуществления градостроительной деятельности в 2022 году, без внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ;

Также предлагается наделить Правительство полномочиями установить особенности:

  • включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и иных объектов недвижимости;
  • передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
  • применения штрафных санкций;
  • перечисления денежных средств на счета эксроу;
  • внесения изменений в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, государственной экспертизы проектной документации, подготовки согласования, утверждения, продления сроков действия документации по планировке территории.

Шестая мера поддержки: продлевается возможность гражданам до 30 сентября 2022 г. обратиться к банку с заявлением о приостановлении исполнения своих обязательств по кредитному договору на установленный кредитором льготный период, даже если они и ранее обращались с аналогичным требованием, в связи со снижением доходов заемщика.

Напомним, что эта норма действовала до 30.09.2020 года в рамках поддержки граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Также предлагается увеличить размер передаваемых страховщиком обязательств по страховой выплате национальной перестраховочной компании с 10 до 50 процентов.

Седьмая мера: законопроектом предлагаются ряд изменений в сфере финансово-банковской деятельности, которые будут действовать до 31.12.2022.

Банк России (решением Совета директоров) будет вправе:

  • увеличить сроки раскрытия, составления и представления отчетности и раскрытия информации кредитными и не кредитными финансовыми организациями;
  • установить требования к деятельности кредитных и не кредитных финансовых организаций;
  • приостанавливать (ограничивать) проведение финансовыми организациями операций и сделок, устанавливать нормативы и показатели на индивидуальной основе; срок страхового тарифа не применяется.

Также Совет директоров Банка России, в зависимости от вида потребительского кредита, будет вправе определить периоды, в течение которых не применяются ограничения по полной стоимости кредита. Законопроектом установлено право банков открыть счет (вклад) в иностранной валюте в случае перевода средств со счета физического лица из банка, подпавшего под санкции недружественного государства, без его личного присутствия.