Новости
Минэкономразвития и общество «Знание» проведут серию бизнес-форумов в регионах
10 декабря 2021

Минэкономразвития РФ совместно с обществом «Знание» разработало программу образовательно-просветительских мероприятий для предпринимателей и самозанятых в регионах РФ. Об этом рассказала заммминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова в ходе первого форума «Бизнес-знание», который состоялся в Кемерове в центре «Мой бизнес».

«Регионом для старта проекта был выбран Кузбасс, где у предпринимателей большой запрос на получение знаний в области универсальных личностных навыков (soft skills), позволяющих легче выстраивать рабочий процесс на предприятии, общаться с коллегами и партнерами и находить эффективные решения даже в кризисных ситуациях», – рассказала замминистра.

«В Кузбассе ведется работа по созданию новой экономики, основой которой должен стать малый и средний бизнес. Для того, чтобы предпринимателям было удобно и комфортно работать, мы продолжим работу над улучшением деловой среды. Однако какими бы комфортными для бизнеса ни были условия, без современных знаний, технологий, актуальных тенденций развития ни одна компания, на мой взгляд, не может развиваться успешно. Мы понимаем, что от развития каждой конкретной компании зависит развитие экономика всего региона. От идеи до эффективного старта каждый предприниматель должен пройти серьезный путь. Чтобы ошибок на этом пути было как можно меньше, и нужны подобные форумы», – отметил на открытии форума зампредседателя Правительства Кузбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Форумы «Бизнес-знание» будут проходить в разных регионах страны. Стать участником форума могут все, кто хочет открыть свой бизнес, вывести существующий на новый уровень или развить предпринимательские способности.

Мероприятия форума посвящены запуску стартапов, технологическим решениям для малого бизнеса, помогающим наладить и оптимизировать процессы, тайм-менеджменту, значению лидерства и формированию эффективных команд.

Хедлайнером форума в Кемерове стал эксперт в области создания эффективных команд и стратегий развития бизнеса Владимир Маринович. Основатель бизнес-школы «Вверх», инвестор, экс-генеральный директор и акционер компании GetTaxi (Gett) поделился рекомендациями, как можно усилить бизнес, если он уже есть, или создать новый, если об этом возникли мысли. Онлайн-трансляцию выступления эксперта можно было увидеть на странице Российского общества «Знание» в соцсети «ВКонтакте», доступна запись лекции Владимира Мариновича.

Также в числе экспертов форума был основатель и генеральный директор Tango.Vision Павел Шершнев, он рассказал, какие преимущества дает малому и среднему бизнесу цифровизация. На лекции было отмечено, что малый и средний бизнес готов к трансформации, но предпочитает меняться постепенно. В период пандемии, самоизоляции и повсеместного карантина интеграция цифровых технологий в бизнес-процессы, перенос бизнес-активности в сеть Интернет, даже если традиционно данная сфера была офлайн, стали не просто необходимостью, а способом выживания. Участники лекции обсудили, насколько IT-решения малого бизнеса эффективны, доступны и интересны предпринимателям, а также подробно разобрали, какие инструменты и возможности IT-бизнес готов предложить малому бизнесу уже сегодня для улучшения бизнес-процессов.

Предприниматель, бизнес-тренер и бизнес-консультант Дмитрий Ащепков разобрал с участниками 13 ошибок в продажах, которые убивают бизнес. Тренды в стартапах и способы поиска интересных бизнес-идей раскрыл руководитель направления по работе с партнерами молодежных акселераторов «Сбера» Антон Никифоров. А президент Корпорации бизнес-тренинга Nezhdanov-group Денис Нежданов посвятил свое выступление лидерской трансформации руководителя и бизнес-команды для удвоения эффективности бизнеса.