Новости
Минэкономразвития и РЭЦ впервые в России запускают федеральную программу рибейт
3 мая 2021

Минэкономразвития России совместно с АО «Российский экспортный центр» впервые в России запускают федеральную программу компенсации части расходов, связанных со съёмками иностранных фильмов в России (рибейт).

На заседании Экспертного совета с участием представителей Минэкономразвития России, Минкультуры России, АО «РЭЦ» и общественных организаций принято решение объявить прием заявок организаций кинематографии на участие в программе рибейт в период с 30 апреля по 31 мая 2021 года. Заявки будет принимать АО «РЭЦ».

После завершения приёма заявок Экспертный совет в соответствии с условиями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 1420 от 07.11.2019 г., определит иностранные проекты, которые будут профинансированы.

При этом программа предусматривает предоставление российским организациям кинематографии господдержки в размере от 30–40% от фактически понесённых на территории России затрат на производство аудиовизуальной продукции иностранными кино- или анимационными компаниями.

В соответствии с федеральным проектом «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», в период 2021–2024 гг. предусмотрено ежегодное финансирование рибейтов в размере 100 млн рублей.

«Рассчитываем, что программа рибейтов будет способствовать развитию регионов и МСП, в том числе в сфере кинопроизводства. Запуск программы рибейтов даст импульс развитию нового вида бизнеса – продакшн-сервис на экспорт, в частности привлечение российских специалистов и компаний для съёмок зарубежных фильмов и сериалов. Одновременно она создаст базу для нового направления внутреннего и въездного туризма – кинотуризм (туры по местам натурных съёмок), – отметил заместитель министра экономического развития России Владимир Ильичев. – В целом рибейт позволит России достойно конкурировать с другими странами за привлечение иностранных кинокомпаний для проведения съёмок, что обеспечит дополнительный доход в бюджеты регионов, где будут проводиться съёмки, и развитие российских организаций кинематографии».

«Благодаря запуску программы рибейтов кинопроизводители смогут возместить часть своих расходов на съёмочный процесс в России при условии, что наймут локального подрядчика для сервисных работ. Мы видим спрос на услуги российских специалистов не только в части кинопроизводства, но и анимации, и постпродакшн. Поэтому мы уверены в успехе инвестиций в программу рибейт – в новую для страны нишу – развитие услуг продакшн-сервисов», – подчеркнула генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина.