Новости
Минэкономразвития «перезагрузит» программу поддержки «Мама-предприниматель»
27 июля 2022

Минэкономразвития РФ зарегистрировал торговый знак «Мама-предприниматель». Программа развивается уже 10 лет, а в качестве федеральной образовательной программы с 2016 года помогает развитию предпринимательских инициатив среди женщин в декрете и мам несовершеннолетних детей.

Заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова: «Программа реализуется на базе государственной инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес» и даёт женщинам, заинтересованным в ведении своего дела, необходимый набор знаний для успешной реализации бизнес-идеи. Это первоначальный капитал компетенций, причем не менее важный, чем финансовый, ну а победительницы региональных финалов получают и финансовую поддержку — грант на открытие собственного дела. Программу уже прошли почти 7 тысяч женщин в 73 регионах России и на основе обратной связи, как от участниц, так и от сертифицированных тренеров программы, а также опытных наставников мы запланировали ряд улучшений – будет предусмотрен образовательный онлайн блок, постпрограммная поддержка участниц наставниками и специалистами Центра «Мой бизнес», гибкий подход к планированию графика тренингов с учетом возможностей мам, находящихся в декрете, а также федеральный финал для лучших из лучших».

В рамках программы «Мама-предприниматель» участницы проходили очное обучение по основам коммерческой деятельности, эффективного ведения бизнеса, а также участвовали в конкурсе бизнес-планов. Победительницы конкурса получали от компании-партнера программы грант на развитие своей бизнес-идеи. С начала действия программы «Мама-предприниматель» участие в ней приняли 6781 человек, было проведено 255 тренингов. Победительницами конкурсов бизнес-планов стали 247 человек.

Программа «Мама-предприниматель» будет продолжена. В настоящее время Министерство формирует партнерский пул Программы, в том числе в связи с прекращением деятельности в России одного из партнеров проекта. Ведутся переговоры с новыми компаниями-партнерами, проведена регистрация торгового знака в Роспатенте. Напомним, что подать заявку на регистрацию товарного знака можно через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) или сайт Роспатента. При подаче заявки в электронном виде Роспатент предоставляет скидку 30% от размера пошлин.

Источник