Новости
Минэкономразвития субсидирует программу поддержки бизнеса в СКФО
31 июля 2021

Минэкономразвития России выдаст отдельную субсидию «Корпорации МСП» на поручительства по кредитам банков в Северо-Кавказском федеральном округе.

Такой механизм позволит «застраховать» банки на 50% от портфеля кредитования в СКФО и простимулировать к финансированию. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе рабочего визита на Северный Кавказ.

Данная работа ведётся в рамках поручений Президента России по итогам ПМЭФ-2021. Правительству поручено создать новый механизм поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства – так называемое зонтичное предоставление поручительств по кредитам банков-партнёров «Корпорации МСП».

«Для Северного Кавказа предусмотрены специальные условия с повышенным уровнем риска из-за высокой невозвратности. Для этого направим в регионы отдельную субсидию от Минэкономразвития», – подчеркнул министр.

«В рамках реализации нового «зонтичного» механизма предоставления поручительств поддержка компаний малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории СКФО, будет одним из приоритетных направлений. «Зонтичный» механизм направлен на разделение рисков с банками-партнёрами при кредитовании предпринимателей СКФО, а также на увеличение количества компаний, имеющих доступ к кредитованию в данном регионе. Запуск зонтичного механизма в СКФО планируется с 2022 года. Мы ожидаем, что до 2024 года предприниматели СКФО получат не менее 20 млрд рублей кредитных средств, обеспеченных поручительствами Корпорации», – рассказал генеральный директор «Корпорации МСП» Александр Исаевич.