Новости
Минфин определил налоговую политику на 2020 и 2021 годы
28 октября 2019

Сборы станут налогами, ИП облегчат жизнь

Министерство финансов РФ планирует законодательно закрепить отлагательные условия вступления в силу законодательных актов, которые ухудшают положение налогоплательщиков или существенно меняют налоговые правила. Так, все изменения, которые будут опубликованы законодателями после 1 сентября, вступят в силу не ранее, чем через год.

Также планируется постепенно трансформировать в налоги и включать в Налоговый кодекс квазиналоговые платежи, к которым относят:

  • утилизационный сбор;
  • налог на доходы операторов связи общего пользования;
  • туристический сбор.

Статус налогового резидента РФ можно будет получить после 90 дней нахождения в России в течение года (против 183 сегодня). Также будут уравнены условия по НДФЛ для резидентов и нерезидентов. Предусмотрен ряд изменений для предприятий на упрощенке: ИП, которые платят налог с доходов и используют ККТ, будут освобождены от подачи деклараций. Предприятия, которые превысят максимальный уровень дохода или допустимое количество сотрудников, и в связи с этим приобретут дополнительные налоговые обязательства, получат возможность снова вернуться на УСН во время переходного периода.

Эти планы нашли отражение в документе под название «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики». Целью документа заявлено повышение качества жизни и благосостояния граждан.

Источник: Бизнес.ру