Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Минфин: при отсутствии доходов от продажи сельскохозяйственной продукции организация теряет право на применение ЕСХН
12 декабря 2017

Организация, перешедшая на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не осуществляет деятельность в связи с тем, что участок, на котором находится производственный комплекс, не оформлен. Утрачивает ли она право на ЕСХН в связи с отсутствием доходов от единственно возможной деятельности? Да, утрачивает, считают в Минфине России (письмо от 13.11.17 № 03-11-06/1/74512).

Как известно, перейти на уплату ЕСХН могут организации и предприниматели, которые имеют статус сельскохозяйственного товаропроизводителя. Пунктом 4 статьи 346.3 Налогового кодекса установлено: если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 НК РФ (в частности, если доля доходов от реализации сельхозпродукции оказалась менее 70 процентов в общем доходе), он считается утратившим право на применение ЕСХН.

Как отмечают авторы письма, причина несоблюдения налогоплательщиком вышеуказанного ограничения значения не имеет. Так как в описанной ситуации организация не соблюдает условие о доле дохода в связи с неведением деятельности и отсутствием доходов, она утрачивает право на применение ЕСХН с начала календарного года.