Новости
Минфин РФ: Новые электронные торговые площадки для малого и среднего бизнеса определят к 1 октября
4 июля 2018

Новые электронные торговые площадки для малого и среднего бизнеса будут определены к 1 октября 2018 г. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной переводу в электронную форму всех способов государственных и корпоративных закупок малого и среднего предпринимательства, сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

«1 июля появилось право проводить процедуры, которые не проводились в электронном виде. Речь идет о конкурсах, которые начали проводить в электронном виде, но на старых электронных площадках. Для того, чтобы эта модель заработала в полном объеме, нам необходимо будет определить новые универсальные электронные торговые площадки. Задача следующая: подписать к 1 октября соглашения с площадками, которые будут носить универсальный характер и работать в рамках закона в части закупок малого и среднего предпринимательства», — сказал А.Лавров.

По его словам, действующие электронные торговые площадки будут проверены на соответствие необходимым требованиям, утвержденным правительством к 6 июля.

«Электронные площадки, которые работают сегодня, должны представить документы о том, что они соответствуют требованиям, утвержденными правительством, то есть имеется необходимый капитал, необходимая электронная инфраструктура и так далее. Эта документарная проверка закончится 6 июля и Минфин должен внести в правительство перечень площадок, с которыми мы дальше будем продолжать работать с точки зрения более детальной проверки требований безопасности, электронной инфраструктуры, подключения к системе Минкомсвязи по независимому регистратору, который будет регистрировать все действия, осуществляемые на этих площадках. Этот процесс должен завершиться не позднее 1 октября», — объяснил А.Лавров.

Он отметил, что на данный момент точное количество электронных торговых площадок, которые начнут работать с 1 октября, определить сложно.

«Сколько будет таких площадок (электронных торговых площадок для предпринимателей малого и среднего бизнеса — прим. Агентства «Москва») , мы пока сказать не можем, по нашим оценка, их должно быть 10. Сколько площадок пройдут проверку и смогут работать по новым процедурам — неизвестно», — дополнил А.Лавров.

По его мнению, переход процедуры госзакупок в электронный формат для малого и среднего бизнеса поспособствует открытости и прозрачности процесса.

«Реформирование системы государственных закупок начнется 1 июля 2018 г. и продлится до 1 января 2019 г. Я думаю, что с 1 января процедуры станут более прозрачными, контролируемыми и подающимися более глубокому анализу», — отметил А.Лавров.

Источник: https://www.mskagency.ru/