Новости
Минфин России разработал законопроект о неналоговых платежах бизнеса
11 августа 2017

Минфин разработал законопроект, четко определяющий неналоговые платежи бизнеса и закрепляющий порядок их корректировки. Об этом говорится в письме замминистра финансов Владимира Колычева в уполномоченные органы и бизнес-организации.

В новом законе будет установлен жесткий диапазон для всех неналоговых платежей. Кроме того, плательщики получат право на бесплатные консультации и справки по платежам, а также на их возврат — в случае переплаты. Ведомство предлагает определить порядок их изменения и ввода новых. В частности, планируется внедрить введение новых или изменение прежних платежей не ранее 1 января следующего года и не ранее шести месяцев после публикации законодательных изменений.

Сейчас в России действует только Налоговый кодекс и нормативные акты о страховых взносах работодателей в Пенсионный и другие внебюджетные фонды. Все остальные платежи регулируются множеством законов и постановлений, к этому моменту не определено даже их точное количество.

Основная часть статей закона «О регулировании обязательных платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

Источник: https://iz.ru