Новости
Министерство здравоохранения Хабаровского края заинтересовалось продуктами из Якутии
9 февраля 2021

В грантовом проекте от Министерства здравоохранения Хабаровского края «О проведении отбора социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтерских движений для предоставления субсидии на реализацию мероприятий по формированию у граждан приверженности здоровому образу жизни в 2020 году» №1278-р от 19.10.2020 принимают участие деловые партнёры АНО «Душа народа» — Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) по ДФО и Ассоциация «Сделано в Якутии».

До сих пор не разгадан феномен природы. Каждую весну множество перелетных птиц за 10 тысяч километров покидая юга, прилетают в тундру, размножаются, накапливают энергию, чтобы через год опять прилететь.

Рыбы Якутии умудряются размножаться в воде ниже 5 градусов, практически обитают в воде около ноля градусов. Растения, животные за короткое холодное лето успевают подготовиться к зимовке.

Этот факт дал народу Саха огромный стимул для сохранения коренных традиций в культуре, быте, помогающем выживать в суровых условиях холода и вечной мерзлоты. За три коротких летних месяца люди должны успеть подготовиться пережить 9 месяцев зимы.

Оттого и уникальный вкус и особые свойства продуктов из Якутии, полезных для здоровья, что доказано самой высокой рождаемостью населения на Дальнем Востоке.

Получатель гранта, автор проекта «Посылка «Кухня без границ», Татьяна Аршинова — составила готовый подарочный набор из продуктов местных производителей! Такая посылка — отличный вариант гастрономического сувенира и оригинальный подарок для друзей и коллег.

В посылку с Дальнего Востока входит витаминная  продукция варенье и джемы ИП Амоссовой, фруктовая и ягодная пастила от ИП Лихановой, травяной чай из Якутского чайного дома, который преследует цель развития чайных традиций народа Саха и культуры чаепития, как инструмента оздоровления нации, распространения принципов здоровья и долголетия, так необходимые для реабилитации после перенесенного коронавируса.

Оформление подарка и национальные атрибуты представлены Ассоциацией «Сделано в Якутии», это —  сувениры, обереги и национальная посуда от торгово-производственной компании «Камелек».

Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)