Новости
Министр Антон Сафронов провел семинар по закупкам для предпринимателей республики.
22 сентября 2017

Министр инвестиционного развития и предпринимательства РС 9Я) Антон Сафронов и председатель Государственного комитета РС (Я) по регулированию контрактной системы в сфере закупок Александр Попов провели семинар на тему «Участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках» в рамках Межотраслевой выставки «Бизнес-экспо-2017», который проходит во Дворце спорта «50 лет Победы» с 22 по 23 сентября.

Лекторы рассказали слушателям семинара об азах работы с государственными закупками, алгоритмах участия в электронных аукционах и торгах субъектов малого и среднего предпринимательства.

Антон Сафронов поделился зарубежным опытом с участниками семинара и предложил провести работу в формате «открытого микрофона». Предприниматели задавали волнующие их вопросы. Например, многих беспокоил вопрос о недобросовестных контрагентах, которые выигрывают торги путем крайнего занижения цен на услуги. Впоследствии заказчики получают некачественный товар или услугу.

Также предприниматели из муниципальных районов были встревожены вопросом субподряда. «Существует такая практика, что тендер выигрывает сторонняя компания, которая не является прямым исполнителем заказа, а выступает как посредник. Поэтому возникает проблема, того что некоторые профильные компании в силу юридической неграмотности не могут выйти на заказчика напрямую. Тем самым они проигрывают в заработке, так как 20-30% прибыли забирают себе посредники», — сказал один из предпринимателей, работающий в сфере строительства.

В ответ на заданные вопросы организаторы пообещали внести предложения в резолюцию Форума предпринимателей РС (Я).

Также в рамках выставки эксперт учебного центра закупок СВФУ им. М.К.Аммосова Олег Михайлов рассказал об особенностях участия в электронных торгах.

Напомним, что Межотраслевая выставка «Бизнес-экспо-2017» проходит в рамках Форума предпринимателей РС (Я) с 22 по 23 сентября во Дворце спорта «50 лет Победы». 90 предпринимателей из 17 районов республики и города Якутска представили свою продукцию.