Новости
Минпред напоминает об обязательной классификации средств размещения
4 апреля 2022

Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) напоминает о том, что с этого года 2022 года вступил в законную силу запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории в отношении гостиниц с номерным фондом 15 и менее гостиничных номеров.

Все гостиницы, турбазы, санатории, хостелы, апарт – отели, мотели подлежат обязательной классификации.

Для целей классификации все виды гостиниц классифицируются по системе звезд, в которой предусмотрено 6 категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд».

Классификацию гостиниц и иных средств размещения проводит аккредитованная организация, которая осуществляет деятельность по классификации гостиниц при наличии действующего аттестата аккредитации, выданного уполномоченным органом в соответствии с порядком аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, классификацию горнолыжных трасс, классификацию пляжей, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Аккредитованная организация должна состоять в реестре одобренных Ростуризмом организаций на официальном сайте: https://классификация-туризм.рф.

По результатам классификации будет выдаваться свидетельство о присвоении определённой категории. Такое свидетельство будет действовать три года.

Предоставление услуг без классификации запрещается и влечет за собой административную ответственность.

По всем возникающим вопросам можно обратиться в отдел индустрии туризма Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) по телефонам: 506-234, 506-586, 506-231 или по электронной почте: yakutiatour@mail.ru.

Источник