Новости
Минпред Якутии: Экспедиция «Покорители холода» привлечет внимание к проблемам изменения климата
16 января 2020

Международный научный проект «Покорители холода», который проводится в Верхоянском и Оймяконском районах республики, не только привлечет внимание общества к проблемам изменения климата, но и покажет возможности России как страны для арктического туризма, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу министерства предпринимательства, торговли и туризма региона.

«Участникам экспедиции предстоит испытать себя на прочность: научиться выживать в экстремальных условиях при сильном морозе, охотиться, купаться в проруби, примерять на себя роль каюров, выполнять различные задания. Есть уникальная возможность проверить свою силу духа, узнать реальную жизнь на Крайнем Севере. Экспедицию поддержал глава республики Айсен Николаев», – приводятся слова главы ведомства Ирины Высоких.

Пока участники проекта пройдут тестовыми маршрутами, но затем такие поездки станут ежегодными.

Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что на третий день экспедиции одна команда проекта «Покорители холода» добрались до базового лагеря в Оймяконском районе.

Экспедиция стартовала 12 января. В течение 10 дней участники будут измерять экстремально низкие температуры, чтобы найти точку с рекордными показателями. Для этого будет использоваться специальная методика, которую разработала Российская метеорологическая служба.

На маршруты вышли: тревел-блогеры Илия Воскресенский и Павел Матвеев, фотограф Константин Чалабов, журналист и телеведущая  Наталья Белякова. Их сопровождают опытные проводники из эвенков-оленеводов. Также с участниками экспедиции будут известный якутский путешественник Герман Арбугаев, а также врач-травматолог и один из самых опытных путешественников Якутии Георгий Цыпандин.

Источник: Якутия 24