Новости
Минпред Якутии оказывает поддержку отрасли народных художественных промыслов
15 октября 2021

В республике всего в сфере народных художественных промыслов занято около шести тысяч человек. Из них более 60 являются субъектами малого и среднего бизнеса. 

Минпред Якутии оказывает поддержку предпринимателям, занятым в сфере народных художественных промыслов.

«Для республики предприятия народных художественных промыслов имеют особое значение. Это важная часть нашей культуры и истории, которую мы обязаны сохранить для будущих поколений. Главной целью мер поддержки по линии нашего министерства является не только сохранение культурного наследия региона, но и дать импульс для дальнейшего развития народных художественных промыслов», — подчеркнул первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Максим Карбушев.

Напомним, занятые в сфере художественных промыслов, могут зарегистрироваться в качестве самозанятых. Регистрация и ведение бизнеса в качестве самозанятого производится в приложении «Мой налог» — это самый удобный и выгодный способ легализации своей предпринимательской деятельности граждан, ведущих деятельность самостоятельно, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Самозанятый платит лишь налог на профессиональный доход, полученный от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) по ставкам: 4% по платежам от физических лиц и 6% по платежам от ИП и юридических лиц. На сегодняшний день самозанятым Якутии доступны все меры поддержки, которые раньше распространялись только на субъектов малого и среднего предпринимательства: консультационные, информационные, образовательные, имущественные, льготные займы, различные субсидии.

Помимо прочего, министерством ведется работа по продвижению товаров народных промыслов. Так, в сентябре 2020 года запущена Единая торговая площадка «Сделано в Якутии» Etp14.ru.

Единая торговая площадка «Сделано в Якутии» – это большой маркетплейс с платежной системой, где представлены товары, произведенные в Республике Саха (Якутия). Здесь производители товаров и услуг презентуют свою продукцию без вложений в создание сайта и рекламу, получают онлайн-заказы, могут продавать товары и услуги покупателям из других регионов.

Сегодня на единой торговой площадке можно приобрести и реализовать продукты питания, мужскую и женскую одежду и обувь, книжную продукцию, сувениры и аксессуары.

Кроме того, Министерством разработан и утвержден распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 11.08.2021 № 754-р план мероприятий «Об утверждении комплекса мер по поддержке народных промыслов и ремесел в Республике Саха (Якутия) на 2021-2022 годы», который направлен на создание условий малому и среднему бизнесу для развития сферы народных художественных промыслов и ремесел.

В этом году разработаны комплексные услуги для успешного развития бизнеса. Среди этих услуг — продвижение продукции народных художественных промыслов. Комплексная услуга включает в себя разработку брендбука, изготовление рекламно-полиграфической и упаковочной продукции и SMM-продвижение. Благодаря этой поддержке предприниматели смогут выстроить свои отношения с рекламными компаниями, партнерами и целевой аудиторией, оптимизировать расходы на продвижение, расширить рынки сбыта — выйти на российский и зарубежный рынок.

Кроме того, предприниматели, занятые в этой сфере, могут получить микрозаем под 6% на сумму до 5 млн рублей в региональном фонде развития предпринимательства.

Более подробно информацию о мерах поддержки можно получить:

— через call-центр 88001005880;

— через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства Республики Саха (Якутия) (xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai);

— через мессенджер WhatsАpp по номеру 8-924-873-00-97.