Новости
Минпред Якутии оперативно реагирует на запросы бизнес-сообщества
29 января 2019

Сегодня, 29 января, руководитель отдела развития предпринимательства Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии Айар Кириллов принял участие в утренней программе телеканала НВК «Саха».

В ходе эфира Айар Кириллов познакомил телеаудиторию республики с актуальными мерами поддержки предпринимательства, выработанными и принимаемыми региональным ведомством.

«Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства оценочно составил 367,0 млрд. рублей, что на 4,03% выше, чем в 2017 году – 352,78 млрд. рублей. По данным Федеральной налоговой службы, по состоянию на 1 ноября 2018 года на территории Республики Саха (Якутия) поступило налогов о предпринимателей в бюджеты различного уровня 3,18 млрд. рублей, что на 4,5 % выше по сравнению с поступлением за аналогичный период прошлого года», — сообщил руководитель отдела развития предпринимательства минпреда республики.

Айар Кириллов отметил, что министерство ведет постоянный мониторинг состояния дел у предпринимателей и оперативно реагирует на проблемы и запросы по улучшению бизнес-климата в Якутии.

«С учетом мнения бизнес-сообщества Республиканская лизинговая компания  предлагает с этого года предпринимателям новый лизинговый продукт «Льготный микролизинг оборудования для субъектов МСП, зарегистрированных или осуществляющих деятельность на территории Республики Саха (Якутия)» с суммой финансирования от 2,5 млн.руб. В 2018 году заключено 10 лизинговых сделок на общую сумму 100,6 млн. руб., в том числе из числа резидентов Республики Саха (Якутия) – 5 сделок на 50,6 млн. рублей», — сообщил руководитель отдела развития предпринимательства Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии Айар Кириллов.

Пресс-служба Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия).