Новости
Минпред Якутии отметил национальный праздник Ысыах
1 июля 2019
В день якутского национального праздника – Ысыах Туймаады – в местности Ус Хатын прошел Ысыах Министерства предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

В год Консолидации на Ысыах министерства собрались все сотрудники  подведомственных учреждений. Гостеприимная хозяйка тюсюлгэ – министр Ирина Высоких принимала гостей — предпринимателей республики,  членов мотоклуба «Железные тигры», а также «Ночных волков» из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. По древней традиции наших предков, ысыах имеет сакральную силу объединять и сплачивать людей.

По традиции торжественное открытие Ысыаха началось с обряда очищения всех гостей Алгысчытом. По канону древних традиций прошла церемония очищения туьулгэ, обряд поклонения священному огню, верхним божествам Айыы. Танец Осуохай, символизирующий единение людей, стал кульминацией торжественной части.

Приветствуя гостей праздника глава Минпреда Ирина Высоких поздравила с якутским Новым годом – священным праздником Ысыах и пожелала им зарядиться энергией природы в такой особенный день. Министр отметила, что мероприятие имеет высокую значимость в сплочении команды для достижения поставленных целей.

В рамках Ысыаха Минпреда проходили зрелищные соревнования по якутским национальным видам спорта для женщин и мужчин: мас-рестлинг, хапса5ай, якутские прыжки, а также конкурс национальных блюд, костюмов, песен.

Все гости праздника зарядились энергией летнего солнца на весь год, получили благословление с небес и поблагодарили руководство Минпреда Якутии за организацию мероприятия.

Пресс-служба Минпреда РС (Я)